Covid-19: с 14 февраля контактные персоны в школах смогут не уходить в самоизоляцию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сотрудники и ученики образовательных учреждений, которые признаны контактными лицами инфицированных Covid-19 людей, могут не выдерживать домашний карантин, чтобы вернуться к очному режиму работы и учебы. Так решило правительство 8 февраля.

Омикрон-штамм начал свирепствовать в школах раньше, поэтому и к кульминации эта волна инфекции там тоже приблизилась быстрее — в аннотации к принятым Кабмином поправкам отмечается, что в возрастных группах 0-9 и 10-19 лет наметилась тенденция к снижению показателей заболеваемости ковидом. Снижение масштабов инфекции дало возможность уменьшить ограничения.

Как ранее сообщало Латвийское радио, текущий учебный процесс организовать сложно — в основном из-за большого числа ковид-контактных детей и педагогов. Часть опрошенных радиожурналистами образовательных учреждений выразили надежду, что подход к ним все же изменят, позволив контактным ученикам очное обучение при наличии отрицательного теста. При этом некоторые с беспокойством смотрят на возможные послабления — не поспособствуют ли они росту заболеваемости.

Во вторник 8 февраля правительство решило сохранить на этапе основного и  среднего образования рутинный скрининг на Covid-19, в системе высшего образования сохранена возможность проводить скрининг-тестирование под надзором назначенного работодателем или руководителем учреждения ответственного персонала. 

Таким образом,

с понедельника 14 февраля дома должны будут оставаться только те преподаватели или учащиеся, которые сами инфицированы Covid-19.

Заболеваемость вирусной инфекцией до сих пор росла из недели в неделю. В школах много больных — и учителей, и учеников. Например, на прошлой неделе в учебных заведениях Латвии выявлено почти 7500 положительных случаев, удар приходится по детям в возрасте 10-19 лет. Однако есть школы, где пик заболеваемости уже пройден, например, в Рижской средней школе культуры все классы были отправлены на карантин в январе, а сейчас только два класса находятся на «удаленке».

«Ситуация улучшилась, на этой неделе только два класса отсутствуют, а остальные учатся очно. Мы сделали возможным для некоторых классов проходить экспресс-тесты каждый день, чтобы школьники не уходили на карантин. Поскольку в январе большая часть школы работала удаленно, мы накопили эти тесты, а теперь используем их уже неделю», — поделилась Даце Лазда, директор этого образовательного учреждения.

Однако в большинстве латвийских школ инструментов для ежедневного тестирования не хватает. Решение правительства смягчить правила для контактных лиц стало для них большим облегчением.

Но сделано это исключение только для участия в очном учебном процессе в школе, кружках по интересам и профобразовании.

Контактные персоны не смогут посещать многолюдные места, ходить в гости и так далее.

Пока к этой инициативе с осторожностью относятся в Марупском крае, где на прошлой неделе кумулятивный показатель заболеваемости в Латвии оказался самым высоким. Ситуация здесь — как и в других краях: кто-то на дистанционном обучении, кто-то сидит за партой в классе. Кристапс Лочс, исполнительный директор Марупского района, считает: 

«Мы не знаем, чем это обернется — увеличится заболеваемость или нет. В настоящее время работа в учебных заведениях затруднена в связи с  высокой заболеваемостью, так и постоянно меняющимися правилами, которые необходимо ввести немедленно и довести до сведения родителей».

В то же время Латвийская ассоциация лидеров образования надеется на послабление ограничений. В дополнение к правилам о контактных лицах ассоциация предложила политикам облегчить ношение масок во время занятий, но пока эта идея не получила достаточной поддержки, пояснил руководитель ассоциации Рудольфс Калванс, являющийся и директором полностью перешедшей на дистанционное обучение Сигулдской гимназии.

Ассоциация также предлагает подумать и о том, как облегчить работу в детских садах. Родители настаивают на том, чтобы и малыши с отрицательным результатом теста на Covid-19 были допущены в садики.

Руководитель ассоциации «Родители за образование» Сильвия Титова-Мейя в интервью Латвийскому радио рассказала, что для многих родителей наибольшую трудность вызывает организация занятий в детском саду. Иногда бывает и так — из-за статуса контактного лица и соответствующих правил ребенок после долгого перерыва идет в детсад всего на день, а потом снова 7-10 дней сидит дома, потому что кто-то в учреждении заразился вирусом. Однако решение правительства от 8 февраля на воспитанников детсадов не распространяется.

«Мы призываем каждое образовательное учреждение, родителей и педагогов с высочайшей тщательностью отнестись к мерам эпидемиологической безопасности, правильно носить маски и излишне не собираться, и

мы видим, что это будет хороший шаг для обеспечения учебного процесса, чтобы нам не пришлось думать о переносе экзаменов и продлении каникул»,

— сказала на заседании правительства министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая консервативная партия).

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана. Запрещено ношение тканевых масок в общественных местах. В то же время допускается, что учащиеся в возрасте 7-12 лет могут не использовать эти средства защиты, если пользуются тканевыми масками. 

Подробнее - в видеозаписи вечернего выпуска новостей Rus.LSM:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное