Больницы ощущают последствия праздничных выходных, но ситуация не критическая — глава «Скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия не может рассчитывать на послабление ограничений в связи с Covid-19, кроме того последствия праздничных выходных больницы уже начали ощущать на себе, но ситуация пока не критическая, заявила в интервью Latvijas Radio глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле.

По словам Ципуле, главная задача сейчас состоит в том, чтобы волна болезни не перешла в бесконтрольную и не перегрузила медицинскую систему.

На прошлой неделе Covid-отделения латвийских стационаров ощутили последствия новогодних праздников, когда после сравнительно спокойного периода увеличилась госпитализация инфицированных в медицинские учреждениях. В этих условиях некоторые больницы были вынуждены открыть новые койки, но ситуация пока не критическая, отметила Ципуле.

Сотрудники NMPD заметили, что омикрон-штамм зачастую проходит бессимптомно и был выявлен у людей, которые были госпитализированы по причине других заболеваний или травм — это осложняет работу приемных отделений. Число тяжелых случаев Covid-19 «остается стабильным», что, по словам Ципуле, также доказывает, что этот штамм нельзя охарактеризовать более легким, чем предшествующий подтип вируса Дельта. Глава NMPD сообщила, что дельта-вариант по-прежнему оказывает большое влияние на интенсивную терапию в Латвии, однако в эти отделения попадают и пациенты с омикрон-штаммом.

С другой стороны, распространение омикрон среди сотрудников NMPD пока не вызывает затруднений в работе, хотя нельзя исключать, что они могут возникнуть в будущем, отметил Ципуле.  Она обратила внимание на высокие меры безопасности на службе — постоянное ношение и респираторов, тестирование перед каждой сменой, поэтому если работник и заразится вирусной инфекции — с высокой долей вероятности это произойдет во внерабочее время.

По состоянию на 9 января в больницах находились 567 пациентов, из них 86 – в тяжелом состоянии.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции онлайн 6 января признал, что распространение омикрон-штамма в Латвии стало очень быстрым. Ко вторнику, 4 января, в Латвии было выявлено 917 случаев нового подтипа Covid-19, а сутками позже, 5 января, число увеличилось на полтысячи — до 1419 случаев.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство в четверг одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

В эфире программы ТЧК на Rus.LSM.lv эпидемиолог Никита Троянский высказал прогноз, что к 17 января 90% новых случаев заболевания Covid-19 будут связаны со штаммом «омикрон». И учитывая его заразность, предполагается, что Латвии следует готовиться к тому, что в больницах могут оказаться до 3000 ковид-пациентов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное