Стремительное распространение омикрон-штамма в Латвии началось — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Опираясь на актуальную статистику, сегодня на заседании правительства министр здравоохранения Дэниель Павлютс заявил, что в Латвии началось стремительное распространение омикрон-штамма коронавируса. Ко вторнику, 4 января, в Латвии было выявлено 917 случаев нового подтипа Covid-19, а сутками позже, 5 января, число увеличилось на полтысячи — до 1419 случаев.

«Коллеги, в Латвии началось стремительное локальное распространение омикрона. Наш прогноз, который, к сожалению, сбылся. И в настоящее время темпы роста в Латвии соответствуют прогнозу удвоения в течение двух-трех дней», — заявил Павлютс.

Это подтвердил и эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков. Он предположил, что в Латвии половина случаев Covid-19 может быть напрямую связана с инфицированием новым штаммом. Правда, от лабораторий все еще ждут более точных результатов, но опыт других стран показывает, что подавление преобладающего до сих пор варианта Дельта происходит стремительно.

Министерство здравоохранения уведомило правительство, что решение о более строгих эпидемиологически мерах следует принять, если число инфицированных в нашей стране за сутки превысит 3000 человек, а число госпитализированных с вирусной инфекцией приблизится к 800.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня в Латвии выявлено рекордное число инфицированных привитых пациентов. За минувшие сутки в Латвии сделано 11 287 тестов на Covid-19. Выявлено 1994 новых случаев заболевания, из них большая часть — 1280 человек — были привиты.

Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 714 человек, 1280 были привиты.

Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 714 человек, 1280 были привиты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное