Нужно ли учить детей обращению со СМИ?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Недавно руководитель Национального совета по электронным средствам массовой информации Айнар Димантс заявил, что школьников необходимо обучать правильному пониманию СМИ. Предложение не встретило серьёзных возражений ни среди учителей, ни в рядах журналистов, ни у родителей обладателей неокрепших умов. Вопрос в том, как эта рекомендация будет внедряться на практике, отмечает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Есть ли в этом необходимость и что об этом думают сами журналисты, учителя и мамы школьников – в следующем сюжете.

Теории заговоров, сомнительные диеты, подозрительные просьбы пожертвовать деньги на лечение ребёнка или откровенно манипулятивные статьи на политические темы – это лишь малая часть того, с чем сталкиваются подростки каждый день в интернете. Председатель Латвийской ассоциации журналистов Андра Рожукалне считает, что важно обучать школьников тому, как правильно оценивать и использовать СМИ.

«Важно понимание того, каковы вообще функции масс-медиа в обществе. Недавно в нашем университете был опрос – как люди оценивают качество латышских СМИ – и мы констатировали, что молодые люди очень наивны – у них очень низкие требования к качеству новостей и их содержанию», -  отметила Рожукалне.

Она добавила, что в Скандинавии уже много лет школьников учат правильно использовать СМИ и оценивать качество информации. Даже соседи эстонцы понемногу вводят предмет правильного использования медиапродуктов в школьную программу.

В свою очередь, старший референт Государственного центра содержания образования Сандра Фалка указала, что уже сейчас умение пользоваться масс-медиа входит в школьную программу:

«У нас уже в стандарты школьных образовательных программ включены вопросы о том, как правильно использовать средства массовой информации. Например, о том, как найти информацию, как её анализировать, как оценить её достоверность».

На данный момент ученики осваивают анализ и использование масс-медиа через различные предметы – общественные знания, историю, литературу. Актуальным остается вопрос, насколько качественно это происходит. Ведь исследования, по словам Рожукалне, показывают недостаточный уровень знаний о СМИ среди молодежи.

В Рижском Пушкинском лицее журналистику преподают уже более 20-ти лет. По словам заведующей учебной частью Ольги Марченко, инициатива обучать детей знаниям о средствах массовой информации должна в первую очередь исходить от самой школы.

«В конкретной школе должен быть какой-то вектор, программа, содержание – а не бездумно вводить реформы. Каждое учебное заведение должно исследовать интерес родителей, учеников, а возможно – мнение педагогов, нужно ли им это», - говорит Ольга Марченко.

Вопрос о том, чтобы сделать умение пользоваться масс-медиа отдельным предметом, остаётся открытым. Существует риск, что эта красивая идея станет очередным уроком, на котором можно поспать и поиграть в игры в телефоне. А возможно это станет первым шагом к куда более образованному и критически мыслящему обществу.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное