Нужно двигаться к культуре, в которой алкоголь за рулем недопустим вообще — представитель ДБДД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) в преддверии праздника Лиго запустила новую кампанию социальной рекламы, призывающую и автомобилистов, и всё латвийское общество к трезвому и безопасному вождению. Важно осознавать, что даже небольшая доза спиртного может привести водителя к трагедии, заявила в передаче «Новый день» представитель дирекции Илзе Шипкевица.

«Страшно, что люди почему-то считают, будто могут, выпив, всё равно потом сесть за руль и поехать. Нам надо идти к такой культуре, чтобы мы просто этого не принимали, чтобы этого было нельзя сделать! И даже как пассажиры мы бы просто говорили своим близким: я с тобой никуда не поеду, если ты выпил даже один напиток. Просто забрать эти ключи, и всё! И не разрешить никуда ехать.

Конечно, когда люди трезвые — они думают иначе. А в алкогольном опьянении появляется храбрость: всё,я могу, я поеду, мне же тут недалеко! Меняется психология его мышления».

В кампании лета-2022 подчеркивается, как дорого обходятся виновнику и обществу пьяные дорожные аварии, прозвучало в передаче. Цена таких ДТП — от лишения прав до травм и смертей, и этот огромный ущерб может даже быть выражен в материальном, денежном исчислении.

«Есть совсем нерадостная информация: те люди, которые в поле зрения полиции оказались, имели опьянение на много промилле. (..) Многие, кого ловят выпившими на дорогах, сами уже лишились прав за свои пьяные выходки за рулем и теперь катаются не на своей машине, а какой-то друг, бабушка или амма оформила на себя. Это уже полный нигилизм и неуважение к себе и другим... Поэтому я думаю, уголовная ответственность за нетрезвую езду — совсем не плохое решение. Посмотрим, как это будет действовать в жизни». 

Видеоролик кампании о цене пьянства за рулем:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное