Новый день

RUS.LSM Jauna diena

Новый день

RUS.LSM Jauna diena

RUS.LSM Jauna diena

Новому Сейму надо «дожать» запрет на электронные сигареты, приравняв их к обычным — врач и экс-депутат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские врачи ополчились на электронные сигареты и требуют ужесточения табачного законодательства. Подростки травятся никотином, плохо себя ведут и теряют интерес к учебе, бьют тревогу медики. Торговцы электронными сигаретами, между тем, не соблюдают законы, утверждают, что если они уйдут с рынка, то расцветет нелегальный бизнес, сообщает информационная программа «Новый день».

В своей презентации для депутатов парламента о вреде электронных сигарет врачи отмечают, что уже сейчас во многих местах Латвии электронные сигареты торгуются с нарушением существующих законов.  Например, одно из мест для торговли электронными сигаретами - торговый центр Saga.

По закону место для торговли электронными сигаретами должно быть конструктивно отдельным помещением, с отдельным входом. При этом сами электронные сигареты и их наполнители не должны быть видны за пределами магазина, однако на фото в презентации они видны. Торговцы говорят, что исправили ситуацию: наклеили узкую полоску матовой ленты на витрине.

«Это устаревшая информация про наш магазин. Фото было снято в первый день его работы. Вскоре после открытия, мы получили предупреждение от Центра защиты прав потребителей. С их стороны была просьба произвести улучшения. Если человек идет мимо, то он не должен видеть спереди электронные сигареты и все жидкости, они должны быть скрыты. Мы предложили свое решение с маскировочной матовой пленкой и нам сказали, что все в порядке», - утверждает совладелец магазина Whitechew Мартиньш Муцениекс.

С натяжкой, но можно, сказать, что сейчас в данном месте закон формально соблюден. Хотя профессор, врач-пульмонолог Алвилс Крамс говорит, что такие нарушения он встречает повсеместно. 

«Я не видел ни одного места, где соблюдается закон. Это продажа смерти. Преждевременной. И зависимости. У никотина потенциал зависимости выше, чем у травки чем у кокаина и даже героина», 

- поясняет Крамс. По словам профессора, сам курильщик электронной сигареты, вместе с нагретым паром вдыхает формальдегиды и тяжелые металлы. Кроме этого, по его словам опасно даже пассивное курение электронных сигарет. 

«Электронные сигареты – по последним данным в их паре 2000 различных веществ. Даже пассивное курение вредно. Если кто-то дома курит электронные сигареты, то те, кто рядом, у них в два раза чаще бронхит, в три раза чаще одышка».

Пока в распоряжении врачей не так много научных исследований, которые бы доказывали реальный вред от электронных сигарет. В качестве самого вопиющего случая в прессе упоминается история с липоидной пневмонией в США, от которой погибли больше тысячи человек. Однако представители бездымной индустрии говорят, что этот случай им приписывают, поскольку электронная сигарета в том случае использовалась не по назначению.  

Член правления Ассоциации бездымной отрасли Янис Друва рассказал, что из марихуаны было получено масло и с помощью электронной сигареты, это масло употреблялось.  

Исследований немного, но ЧП с электронными сигаретами происходят регулярно. Так в соседней Эстонии дети периодически травятся жевательным табаком.

А в начале декабря в Детскую больницу в Риге попал подросток с никотиновым отравлением. Он курил электронную сигарету и жевал табак. 

«Симптомы отравления никотином могут быть легкими в виде тошноты и в случае сильных отравлений с комой, эпилептическими приступами, в том случае были по большей части рвота и нарушения сердечного ритма. Средней тяжести никотиновое отравление, - описал психиатр и нарколог Детской клинической университетской больницы Лев Полунин.

Врачи требуют ужесточения табачного закона, поскольку электронные сигареты быстро распространяются в среде подростков. По словам руководителя Центра наркологической помощи Астриды Стирна у детей и подростков, которые злоупотребляют электронными сигаретами уже сейчас есть характерные симптомы и отличительные признаки:

«Эти молодые люди обычно с высоким уровнем тревожности, у них проблема с поведением, у них может быть учащенное сердцебиение, проблемы в учёбе. Достаточно часто проблемы с концентрацией. На это же жалуются родители. В этой ситуации спасти их можно только, если мы введем более строгое законодательство и будем смотреть, что мы продаем».

В свою защиту торговцы электронными сигаретами упирают на то, что их продукт сертифицирован в Европе. И если их запретят, то рынок заполнит контрабанда из Китая.

Янис Друва считает, если есть какие-то нарушения в торговле, то это больше вопрос к надзирающим органам, почему ничего не делается, чтобы эти нарушения предотвратить.

 Rus.LSM убедился, что уже сейчас через социальную сеть Telegram можно запросто купить любую электронную сигарету.

Виталий Орлов являлся депутатом Сейма предыдущего созыва, главой парламентской подкомиссии по общественному здоровью. Именно эта комиссия рассматривала поправки против э-сигарет.  Почему закон застрял в парламенте?

«Мы понимали, что электронные сигареты нужно привязать к обычным сигаретам – это такое же зло, как табак. Поправки вызвали наибольший ажиотаж среди торговцев сигаретами; социальная комиссия, учитывая, что число писем зашкаливало, решила передать на рассмотрение нам. Мы давали возможность всем заинтересованным лицам выступить, высказаться по поводу поправок», - рассказал он в эфире программы.

По его словам, основные претензии заключались в том, что в случае принятия поправок «продукт» уйдет в подполье, реализовать его нельзя. А привыкшие к такому виду курения латвийцы будут покупать товар не в магазинах, а заказывать по почте, что, со слов полиции, невозможно контролировать. Кроме того, при подготовке бюджета страны, акциз на него был предусмотрен и он взимался (позиция СГД ).  

«Во мне боролись два человека – знающий о вреде курения врач и государственный муж, который понимал, что надо принимать такие законы, которые соблюдались на деле. Я за то, чтобы соизмерить заменители с классическим табаком и потом постепенно ужесточать обе позиции», - рассказал экс-депутат.

В начале декабря Парламентская комиссия по социальным и трудовым делам рассмотрела законопроект, предусматривающий ограничения на продажу электронных сигарет в Латвии.  Рассмотрение законопроекта начинал еще 13-й Сейм – новому созыву парламента он достался «в наследство». Поэтому, согласно законодательству, новый Сейм не может проголосовать за поправки сразу же – сперва их необходимо рассмотреть в комиссии.

Орлов надеется, что депутаты 14-го Сейма примут поправки в закон об обороте табачных веществ и других курительных устройств и веществ, чтобы защитить детей и молодежь, которые неосознанно подвергают себя риску никотиновой зависимости.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в октябре на портале общественных инициатив manabalss.lv начали собирать подписи за запрет ароматизированных электронных устройств для курения и технологий по их заправке. Инициаторами стали родители, чьи дети начали курить так называемые «солты» или «фломастеры» еще в начальной школе.

Детская больница 6 декабря тоже призвала депутатов 14-го Сейма внести поправки в закон об обороте табачных веществ

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное