Новые ограничения в связи с Covid-19 пока не обсуждаются — премьер-министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя больницы по всей стране перегружены и уже отказывают пациентам в некоторых плановых услугах, новых ограничений, призванных ограничить распространение коронавируса, правительство сейчас не планирует, заявил на пресс-конференции онлайн глава Кабмина Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). Это подтвердили и другие партнеры по коалиции.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Чем больше будет пациентов с коронавирусом, тем чаще жители Латвии не смогут получать плановое лечение, подчеркнул глава правительства. Ситуация, по его оценке, остается критической, несмотря на самоотверженный труд медиков.

«Мы ввели меры безопасности и ограничения, чтобы уменьшить заболеваемость. Они нацелены на то, чтобы сократить собрания и увеличить дистанцирование», — сказал Кариньш, призвав сограждан соблюдать меры предосторожности, не рисковать своей жизнью и жизнями окружающих.

В то же время он подчеркнул: во вторник 8 декабря на заседании правительства не планируется обсуждение новых, более жестких мер. Возможно, будут предложены «технические уточнения» уже существующих требований, но не более, сказал политик:

«Никто в правительстве не был рад принимать решение об ограничениях. Все правительство понимает общую серьезность ситуации». 

Лидер политического объединения «Развитие/За!» Даниэль Павлютс заявил:

«Хочу подчеркнуть, что мы, политики, понимаем, как трудно мириться с ограничениями на протяжении долгих месяцев. Но еще труднее медикам, соцработникам и другим, кто сейчас фактически находится на линии фронта. У нас всех простая задача: уменьшить социальные контакты. Новые ограничения мы сейчас не обсуждаем».

Павлютс также признал, что нагрузка на больницы перешла критическую грань. И сейчас важно соблюдение ограничений, чтобы пережить зиму, не перегружая больницы еще больше — ведь Covid-19 зимой никуда не исчезнет. Главное дождаться появления вакцин.

Депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава отметил: первые улучшения можно надеяться увидеть до Рождества.

«Это может повысить мотивацию населения соблюдать ограничения»,

— считает политик.

От того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом, удастся ли добиться, чтобы кривая заболеваемости в начале нового года пошла вниз, зависит, будет ли реализовано требование носить маски для учеников 1-4-х классов, чье обучение после зимних каникул продолжится в очном формате.

«Мы решили провести дискуссии со специалистами. Может, лучше продлить детям каникулы. И еще предстоит решить вопрос, как все эти десятки тысячи детей снабдить масками. Одноразовыми или многоразовыми. Партнеры [по коалиции] заверили, что готовы еще раз обсудить маски в школах, если эпидемиологическая ситуация улучшится», — сказал Домбрава.

Для Латвии, по словам главы парламентской фракции KPV LV Атиса Закатистова, настал момент истины:

«Настала пора, когда следует без бравады и безрассудства посмотреть на ситуацию с распространением Covid-19. Наш общий враг — это вирус. От него пострадала и наша экономика. Цель — продуманное поведение, минимизирующее вред экономике и риски для здоровья людей.

Мы опираемся на данные, которые нам предоставляют эксперты. И нам нужно быть готовыми действовать с быстрым тестированием в очагах, где появляются вспышки инфекции».

Как уже писал Rus.lsm.lv, с понедельника 7 декабря в Латвии вступили в силу ранее принятые ограничения, такие как перевод на «удаленку» учеников 5-6-х классов всех общеобразовательных школ, требование, чтобы в общественном транспорте салон был заполнен не более чем на 50% от возможного, и другие.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное