Никакой техникой собак не заменишь – кинолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Служебных собак не могут заменить никакие технические средства, уверен начальник Службы кинологов Государственного колледжа погранохраны Улдис Барканс. «Служебные собаки в современном мире – это универсальное средство, альтернативы которому пока не найдено», - заявил он.

По словам Барканса, сейчас в мире много спецсредств, включая различные электронные устройства, которые используются параллельно со служебными собаками. Однако пограничники, полицейские и таможенники могут использовать собак в любое время суток и в любое время года

«С их помощью можно добиться результатов, достичь которых один человек не смог бы», - отметил Барканс.

Чтобы не терять квалификацию, служебным собакам нужны постоянные тренировки. На этой неделе в Колледже погранохраны проходят соревнования кинологов, где они соревнуются в поиске следов, наркотиков, взрывчатки и оружия. И в командном, и в индивидуальном порядке.

Кинолог Лига Заке, которая работает вместе со служебным псом Шерри в Вилякском управлении Государственной погранохраны рассказывает, что соревнования – это место, где можно заявить о себе. При этом она отмечет, что и повседневная работа весьма успешна.

В соревнованиях кинологов примут участие специалисты из погранохраны, Госполиции, таможни и Управления мест заключения. В этом году соревнования пройдут уже в 21-й раз.

«Будут три дисциплины: поиск человеческого запаха, наркотических веществ и взрывчатки.

Всего – более 70 участников из восьми стран, включая Латвию», - говорит Барканс.

Поиски будут организованы в помещениях, машинах, на сельской местности и в лесу – чтобы максимально приблизить учения к реальным условиям работы.

Соревнования кинологов завершатся 18 мая, когда кинологи, которые стартуют в командах, должны будут показать, насколько их подопечные послушны. Результаты индивидуальных соревнований будут известны уже 17 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное