Собери болид из вторсырья — в Елгаве проведут соревнования для детей и молодежи

Летом в Елгаве пройдут уже вторые соревнования по энергоэффективности прототипов самодельных транспортных средств, созданных школьниками и студентами. Конкурс организовал IT-центр Елгавской средней школы технологий. Участники могут подать заявку до 1 мая, а до 8 июня нужно построить собственное транспортное средство, чтобы выйти на старт в комплексе спорта и развлечений Rullītis, рассказывает передача «Новый день» на Rus.LSM.lv.

IT-центр Елгавской средней школы технологий приглашает школьников с 4-го по 12-е классы, учащихся профессиональных учебных заведений и студентов вузов со всей Латвии собрать своё транспортное средство и поучаствовать в конкурсе.

«Это всё делается для того, чтобы дети развивали практические навыки в школе — в области физики, химии, дизайна, строительства и инженерных знаний.

Это всё создано для развития. И, что ещё важно, расходы небольшие. Транспорт для автокросса и мотокросса стоит очень дорого. А в нашем конкурсе можно принять участие, потратив 50 евро. И ехать по настоящей трассе. Смотреть на эффективность, эргономику. И потом можно продолжить улучшать свою машину для конкурса в следующем году», — рассказал Ивар Бахманис, организатор соревнований самодельных транспортных средств.

Работать нужно в команде — чтоб в ней было минимум два участника. При этом просить о помощи разрешается — можно обращаться за ней и к взрослым. У команды должен быть наставник.

«Самый близкий ментор — это какой-то взрослый друг, мама или папа, дедушка. Человек, у которого есть время и желание помочь», — заметил И. Бахманис.

«Основой может быть ховерборд. Много у кого дома есть старые ховерборды. Внутри есть мотор, батарея. Его очень легко переделать. Может быть, это не будет машина, которая будет конкурировать за первое место, но для старта это идеальный вариант. На многих порталах можно найти ховерборд за 50 евро», — указал он возможное направление для участников конкурса.

У транспортного средства, которое выедет на старт, должно быть минимум три колеса. А вот материал может быть любым. Желательно максимально использовать вторично используемые материалы. Также машина должна работать на электричестве. Вес машины вместе с водителем — не больше 150 килограмм.

«Мы строим из всевозможных материалов. У нас есть машины, которые сделаны из пластмассовых труб, есть машины из дерева, есть из металла. Это может быть всё, что доступно, или то, что можно спасти. Есть, например, старый квадроцикл на бензине, который был вытащен со свалки, переделан на электрический. Есть багги из металла: дети спасли со свалки и сделали машину», — рассказал И. Бахманис.

Соревнования пройдут уже 8 июня в комплексе спорта и развлечений Rullītis. В заключительных соревнованиях участники смогут посоревноваться в нескольких дисциплинах: в 100-метровом драгрейсе, в фигурном вождении, также они смогут проверить эффективность торможения, посоревноваться за самый эффективный и быстрый круговой заезд. Лучшие команды получат денежный приз и подарки от спонсоров.

«Общий бюджет на три первых места – 600 евро. Также большой приз — возможность использовать трассу.

Мы со своими самодельными машинами будем участвовать в заезде на трассе, опробуем свой транспорт, отдохнём и вместе проведём время со своими друзьями и семьёй», — говорит организатор.

Зарегистрировать своё участие в конкурсе можно до 1 мая. Найти всю информацию о соревнованиях и регистрации можно на фейсбук-странице IT-центра Елгавской средней школы технологий E-es.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное