Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые запреты для игорного бизнеса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.06

Вакцинация. Не кнут, но и не пряник

Ни кнута, ни пряника: Кабмин пока не решил, как стимулировать латвийцев прививаться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый и более заразный штамм коронавируса — Дельта — с каждой неделей встречается в Латвии всё чаще. Он был обнаружен уже в 15% проверенных образцов. А темпы вакцинации в стране с каждой неделей только замедляются. Однако правительство, которое ещё в начале июня говорило, что нужно стимулировать людей прививаться, так и не решило, как же ещё подтолкнуть латвийцев вакцинироваться, сообщает Русское вещание LTV7.

«Это выглядит как запугивание, но я просто предупреждаю». Так о распространении нового штамма Дельта на заседании правительства вчера говорил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. За последнюю неделю этот более заразный тип Covid-19 был выявлен в 15% проверенных образцов — это в два с половиной раза больше, чем двумя неделями ранее. В других странах распространение этого штамма уже приводит к возвращению ограничений.

«Если вирус менее заразен, то определить контактных лиц проще, так как легко найти источник заражения. Штамм Дельта может распространится намного шире, а мощность нашего ведомства осталась прежней. К тому же сейчас время отпусков. Но пока мы можем отследить все случаи заражения и обнаружить очаги», — отметил Юрий Перевощиков, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

Международные эксперты предсказывают, что штамм Дельта станет основным в Европе уже к концу лета. И пока не приходится надеяться, что новый тип коронавируса в Латвии смогут остановить с помощью прививок. Просто потому что темпы прививания от Covid-19 постоянно падают — вот уже 4 недели подряд.

Чтобы как-то исправить ситуацию, была начата вакцинация пожилых людей на дому. Впереди — прививки прямо во дворах микрорайонов. Впрочем, правительство ранее обещало дополнительные стимулы для вакцинированных — кроме действующих послаблений. Накануне премьер Кришьянис Кариньш заявил:

«На завтрашнем заседании правительства мы выслушаем видения разных министерств о том, что нужно делать, чтобы увеличить число вакцинированных. Ведь наша основная цель — чтобы в сентябре школы снова работали очно. Но для этого необходимо привить достаточное число людей».

Однако на вчерашнем заседании правительства этот вопрос так и не оказался в повестке дня. Хотя ещё на прошлой недели представители Ассоциации семейных врачей предупреждали: часть людей не идет прививаться, потому что ждет введения материальных благ для вакцинированных.

«Нам необходимо вовлечь все министерства, а мобилизация всего госаппарата — не вопрос одного дня. Министерства отзывчивы, уже подготовлен ряд предложений. В некоторых случах надо оценить и финансовую сторону вопроса. И как только работа завершится, мы сообщим обществу о своих решениях», — заявил Павлютс.

Договориться о дополнительных стимулах для вакцинированных члены Кабинета министров планируют на следующей неделе. Ранее премьер заявлял — если будет введена материальная премия привившимся от Covid-19, то её получат и те, кто уже вакцинировался ранее.

После первой дозы — 50 евро. Еще 100 — за второй укол. Так своих работников мотивирует прививаться оптовый торговец орехами и сухофруктами Alis Co. Еще более масштабно «прошить» вакцинацию в премиальную систему думает руководство производителя электроники SAF Tehnika. Однако нельзя сказать, что уговоры «по-хорошему» действуют очень уж эффективно. И, как выяснил Rus.LSM.lv, некоторые бизнесмены даже готовы увольнять особо твердых «антиваксеров».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное