Если будет «подарок» за вакцинацию, его получат все привитые — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство обсуждает возможность финансово стимулировать латвийцев прививаться от Covid-19. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил: правительство поддержит только план, предусматривающий стимулы для всех привитых, а не только вакцинированных недавно, сообщает Lsm.lv.

Илзе Скуя, представитель семейных врачей, во время дискуссии указала на опасную тенденцию: люди слышали о возможных финансовых стимулах, поэтому решили подождать с вакцинацией — пока не будет окончательного решения.

Кариньш подчеркнул: нельзя, чтобы люди затягивали с прививками. Правительство не будет принимать решение о том, что конкретный привитый человек получит премию за укол.

Премьер добавил, что решение отложить вакцинацию означает более высокий риск заболеть Covid-19, а также заразить других. Поэтому латвийцам стоит прививаться как можно скорее. Если будут финансовые стимулы, они будут касаться всех привитых — уже с первого дня вакцинации.

В данный момент все министерства работают, чтобы в ближайшие две недели решить: как добиться, чтобы вновь еженедельно прививались не менее 100 тыс. человек.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс указал, что летом планируют сконцентрироваться на непривитых приоритетных группах. При этом собираются также обзванивать пожилых людей, рассказывать им, что проблемы со здоровьем — не причина отказываться от прививки, но в этих случаях вакцинация особенно важна, чтобы, заболев, не умереть. Возможно, помогать обзванивать пожилых людей будут студенты.

Летом также хотят поощрять вакцинироваться, предусматриваются дополнительные смягчения ограничений для привитых — связанные с собраниями и посещением различных мероприятий.

Осенью будут также оценивать возможные финансовые стимулы, например, лотереи и другие. Однако еще необходимо договориться, как это могло бы работать.

Министерство здравоохранения указывает, что на данный момент — к 20 июня — по меньшей мере одну дозу вакцины получили 40,3% (635 тыс.) взрослых латвийцев старше 16 лет. Курс вакцинации завершили 30,8% (484 тыс.), а начали — 9,5% (151 тыс.).

Правительство поставило задачу вернуться к былым показателям массовой вакцинации: в неделю должны быть привиты не менее 100 000 человек, сообщает Латвийское радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное