Незагорелая кожа тоже красива — стартовала акция профилактики меланомы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии начинается кампания Общества поддержки пациентов с меланомой под названием «Белый — это тоже красиво». Её цель — предостеречь население от излишнего пребывания на солнце, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Незагорелая кожа тоже красива - Общество по борьбе с меланомой
00:00 / 01:06
Скачать

Издан и путеводитель о том, как самому выявить меланому среди новообразований на коже, рассказала Ольга Валциня, руководитель этой общественной организации:

«Своей акцией мы всем хотим показать, что белая, незагорелая кожа тоже может быть красивой! Потому что мы все думаем, и даже журналисты, те люди, которые знают, что загорать плохо — нам всем кажется, что только загорелая кожа может быть красивой. Но загорать и быть здоровым — это не всегда одно и то же.

Мы хотим напомнить, что нужно проверять свою кожу, что нужно обращаться к дерматологу как минимум раз в год. Желательно делать это перед летним сезоном. Что нужно научиться самим проверять свою кожу, потому что меланома — это рак кожи, который чаще всего связан именно с повышенной активностью Солнца, с ультрафиолетовыми лучами. Те, у кого в детстве и в молодости были солнечные ожоги, потом в течение жизни имеют даже на 70% выше шансы заболеть меланомой».

С путеводителем можно ознакомиться на сайте, он работает на двух языках — латышском и русском.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по оценке врачей, латвийцы склонны недооценивать риски возникновения меланомы, тогда как статистика показывает, что диагностируют этот вид рака у сотен новых пациентов ежегодно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное