Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Может ли депутат говорить "п..", "н…" и "ж…"?

Скорая помощь переходит в режим ЧС

«Неотложная помощь» объявила чрезвычайную ситуацию и расставляет приоритеты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) перегружена вызовами, связанными с гриппом и другими заболеваниями дыхательных путей. Чтобы сохранить возможность реагировать на действительно критические ситуации, части пациентов диспетчеры порекомендуют обратиться к семейному врачу или другое не очень срочное решение.

Сейчас, когда распространяется грипп, коронавирус и др, диспетчеры Службы неотложной медицинской помощи получают в день более 2 тыс звонков, из которых 300-400 связаны с простудой, повышенной температурой, головной болью и другими симптомами острых респираторных заболеваний. В результате возникает риск, что люди в действительно критической ситуации могут не дозвониться вовремя и не получат необходимую помощь.

В ведомстве поясняют, что все-таки наивысший приоритет у тех вызовов, когда речь идет о жизни и смерти и у пациента нет возможности обратиться за помощью куда-то еще и подождать подольше.

«Это могут быть секунды, за которые надо принять звонок, и и минуты для того, чтобы прибыть на место, иначе человек умрет — от тяжелой травмы, сильного кровотечения, остановки дыхания инфаркта и другой угрожающей жизни ситуации», — говорит его руководитель Лиене Ципуле.

Поэтому сейчас СНМП объявляет чрезвычайную ситуацию. Это значит, что диспетчеры на «горячей линии», получив звонок о менее приоритетной ситуации, порекомендуют обратиться к семейному врачу, самостоятельно дойти до ближайшего медицинского учреждения или же предупредят, что время ожидания бригады может составить до 4 часов. К таким ситуациям могут отнести симптомы простуды и заболеваний дыхательных путей, хронически повышенное давление, небольшие травмы рук и ног, при которых можно передвигаться и самостоятельно или с чьей-то помощью добраться до медицинского заведения.

Если же бригада приедет и констатирует, что ситуация не срочная и что консультацию или помощь можно было получить амбулаторно, она может выписать счет за платную услугу на 74,35 евро.

«Мы не предлагаем игнорировать заболевание или внезапную проблему со здоровьем, а наоборот — призываем как можно быстрее связаться с практикой своего врача по телефону, а при легкой травме направляться в ближайшее медицинское учреждение с помощью родственников или соседей», — уверяет Л. Ципуле.

Как писал Rus.LSM.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний объявил о начале эпидемии гриппа с 8 декабря, отметив, что зарегистрировано также нетипично большое число пациентов, которые обращаются с жалобами на симптомы инфекции дыхательных путей и у которых выявляется пневмония. Главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале отметила, что грипп в этом году стал набирать силу нетипично рано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное