В жизни не доводилось видеть настолько ранней эпидемии гриппа — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейчас самое время постараться уберечься от гриппа — его эпидемия в этом сезоне набирает силу нетипично рано, заявила в интервью Латвийскому радио главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале. Еще не поздно сделать прививку, подчеркнула она.

На дворе декабрь, и давать интервью журналистам каждый год в это время — для руководителя Центра инфектологии дело привычное. Непривычно то, что в Латвии уже в первой декаде декабря официально признано: эпидемиологический порог распространения гриппа превышен.

«Я в жизни настолько ранней эпидемии гриппа не встречала! Самое раннее было 31 декабря, чтобы, так сказать, испортить людям встречу Нового года. Теперь же Центр профилактики и контроля заболеваний об эпидемии уже объявил, и, по объективно принятым показателям, заболеваемость продолжает расти.

Мы как инфектологи это прогнозировали. Два года самый агрессивный изо всех вирусов, поражающих верхние дыхательные пути, был «незаслуженно задавлен». (..) И теперь он возьмет свое. Есть хорошая новость: ценная четырехвалентная (четырехкомпонентная) вакцина, в ней два подтипа А и В, она именно против тех подтипов вируса, которые сейчас циркулируют.

В стационаре у нас утром 21 декабря было 18 гриппозных пациентов. Кажется, будто немного — но если эпидемия не очень сильная, в больнице лечится не более 0,5–0,8%, так что это сейчас много».

Дело не в том, что общество столкнулось с какой-то новой разновидностью вируса — нет, но за два года люди ослаблены пандемией коронавируса, к тому же с гриппом они сталкивались реже, поясняет инфектолог.

«Потому что наша иммунная система так умно устроена, что то, как организм боролся с вирусом SARS-CoV-2, возбудителем ковида — это одна часть иммунных клеток, независимо от того, вакцинировался ли человек или переболел, или оба варианта были. А у вируса гриппа другой, дифтерии — свой и у полиомиелита — еще один вариант иммунных клеток. Но вирус известный, и, к счастью, это не изменилось».

Станет ли это для латвийцев новой традицией — каждый год ходить на вакцинацию и от гриппа тоже? Некоторые это практикуют уже сейчас. Тем, кто не прививался прежде, но опасается заболеть гриппом, тоже стоит взвесить возможность сделать прививку, пояснила Розентале — время еще есть.

«Не поздно — потому что, видите ли, иммунитет возникает быстро, фактически в течение недели уже будут защитные фильтры. Так что можно прогнозировать, что теперешняя эпидемия продлится два или даже три месяца, потому что сейчас она пока только разгоняется. Через три недели будет максимум, может быть, через четыре. И тогда долго, долго еще она будет тянуться.

У нас еще остаются маски. Может быть, в общественном транспорте или, покупая на улице подарки к Рождеству, и не нужно бояться, но в закрытом помещении, где, может, придется постоять в очереди, следует надевать маску. В тот момент, пока у нас (после прививки) еще не сформировались антитела. Когда они сформируются — через неделю — уже можно будет жить спокойно».

Как писал Rus.LSM.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний объявил о начале эпидемии гриппа с 8 декабря, отметив, что зарегистрировано также нетипично большое число пациентов, которые обращаются с жалобами на симптомы инфекции дыхательных путей и у которых выявляется пневмония.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное