Rus.Lsm Сегодня вечером

Бюджета не ждите

Rus.Lsm Сегодня вечером

На Via Baltica поумнели дорожные знаки

60 миллионов на юбилей: вложили или разбазарили?

Не все уверены, что 60 млн евро на столетие Латвии потрачены удачно

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На мероприятия в честь юбилея Латвии потратили 60 млн евро. Однако единого мнения по поводу того, были ли эти вложения оправданными, нет, сообщает LTV7.

Представители Бюро столетия Латвии уверены — юбилей прошел достойно и увеличил число патриотов страны.

«Мы достигли многих целей и даже превзошли их. Если в 2015 году 4 мая отмечали только менее 10% латвийцев, то праздник белой скатерти стали отмечать уже более 50%. На 10% выросло и чувство единения в обществе», — отметила Линда Павлюта, глава бюро.

Это результаты опросов, которые проводило ведомство. Довольны и представители киноиндустрии: снято немало художественных и документальных лент.

«Мы смогли расправить плечи и, наконец, могли что-то сделать», — отметила режиссер Дзинтра Гека.

Но в этой бочки мёда есть и ложка дёгтя. Например, непрозрачность расходов.

«Не понятно разделение денег — сколько ушло Риге, а сколько регионам», — заявил Артис Густовскис, глава Курземской ассоциации туризма.

Есть и те, кто считает, что 60 миллионов евро можно было потратить с большей пользой — создав то, что останется надолго.

«Может быть, было интересно на Гайзинькалнсе построить самую большую в странах Балтии башню», — указал Айвар Мацкевичс, директор BalticTravelnews.com

«В Эстонии пригласили разных архитекторов, взяли территории в разных городах и создали заново. И через сто лет они смогут сказать: «Мы это сделали 100 лет назад». Почему национальная авиакомпания покрасила самолет? Зачем это было сделано? Какая основная мысль?» — недоумевает Эрик Лингеберзиньш, ассоциированный профессор бизнес-школы Turība.

Вместо мероприятий деньги надо было вложить в людей, в латвийцев. В частности, помочь больным раком. Алвил Пуричс собрал более десяти тысяч подписей под такой инициативой на портале Manabalss.lv. 

«На салюте я видел человека, который собирает деньги на операцию. Он болеет раком уж два года. А ведь деньги у страны есть!» — указал Пуричс.

В Латвии смертность, например, от меланомы превышает 40%. Этот показатель ставит страну на третье место в Европейском союзе (ЕС). Представители отрасли описали положение как драматичное. Хотя по сравнению с Европой меланома в Латвии встречается реже, смертность — одна из самых высоких.

Rus.Lsm.lv сообщал, что, по мнению медиков, в Латвии ощущается острая нехватка инновационных медикаментов для лечения рака. В Минздраве согласны, что список компенсируемых медикаментов для лечения онкологических заболеваний далек от совершенства. Но там работают над его улучшением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное