Список компенсируемых лекарств от рака расширят в феврале — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Одни медики считают, что в Латвии ощущается острая нехватка инновационных медикаментов для лечения рака. Другие утверждают, что они неэффективны и включать их в список компенсируемых, означает идти на поводу у лобби фармацевтических компаний, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Обеспечиваемый государством «зеленый коридор» работает, и на лечение онкологических заболеваний выделяется все больше средств из госбюджета. Однако на портале ziedot.lv число просьб о помощи от раковых больных за три года выросло в четыре раза. Большинству нужны деньги на лекарства нового поколения, которые не входят в список компенсируемых.

«Ziedot.lv столкнулся с тем, что есть много медикаментов для лечения онкозаболеваний, которые компенсируют, например, в Эстонии. А в Латвии, к сожалению, нет. Это несправедливо по отношению к нашим жителям. Есть даже люди, которые из-за этого декларируются в Эстонии и переезжают туда жить. Конечно, мы — маленькая страна, и мы никогда не сможем финансировать все дорогие лекарства от рака, но быть на уровне Эстонии — дело чести», — заявляла ранее руководительница Ziedot.lv Рута Диманта.

Латвийские онкологи уже устали биться за включение медикаментов нового поколения в список компенсируемых. Их катастрофически не хватает, уверена руководитель Онкологической клиники больницы Страдиня Гунта Пуркалне.

«Они должны быть обязательно [включены]. Уже давно известно, как хорошо работают эти лекарства. Мы все надеемся на этот год [..] и хотим в феврале или марте увидеть новый список, где будут изменения».

Между тем, не все специалисты так однозначно смотрят на проблему. По мнению главного онколога страны Даце Балтини, с лекарствами в Латвии проблем нет. И вся эта шумиха вокруг включения в список компенсируемых медикаментов нового поколения, ни что иное, как лобби фармацевтических компаний, уверена она.

Дело не в том, что государство не оплачивает медикаменты нового поколения для лечения рака, подчеркивает Балтиня. Проблема в том, что таковых – просто нет. Все то, что на сегодняшний день есть на рынке – не лечит и стоит баснословных денег, говорит врач.

Если бы эти медикаменты нового поколения были доступны, то удалось бы спасти больше людей, считает Пуркалне.

В Министерстве здравоохранения согласны, что список компенсируемых медикаментов для лечения онкологических заболеваний далек от совершенства. Но там работают над его улучшением.

«С февраля будут доступны медикаменты нового поколения для лечения рака груди и рака простаты. На стадии обсуждения находятся препараты для лечения колоректального рака. Мы также ведем переговоры о ценах на лекарства от рака яичников», — рассказывает директор департамента фармакологии министерства здравоохранения Инесе Каупере.

Вопрос о доступности медикаментов нового поколения будет сегодня рассматриваться в подкомиссии Сейма по общественному здоровью.

Rus.Lsm.lv уже освещал проблемы в отрасли. Так, по словам руководительницы Ziedot.lv Руты Диманты, время от времени жители Латвии отправляются заграницу, чтобы бороться с онкозаболеваниями.

«Скорее всего в медицине не хватает средств и инноваций. За этот год мы получили просьбы о помощи с покупкой лекарств, лечением и диагностикой на сумму, превышающую миллион евро. Часто пациенты возвращаются из других стран с более точным диагнозом, потому что там используются другие методы, которые в Латвии не доступны».

Латвийские онкологи тоже признают, что заграницей лечение может быть более эффективным.

«Неэтично врачу не информировать пациента, что доступна более эффективная терапия. В то же время следующий шок для пациента — это стоимость терапии. Мы тоже обычно информируем, что есть Ziedot.lv, есть другие организации, которые могут помочь при сборе средств. Но я думаю, что в такие организации обращается небольшое число пациентов, потому что для этого необходимо себя выставить на показ, рассказать, что болен и нуждаешься в деньгах», — говорит сертифицированный онколог-химиотерапевт Алинта Хегмане.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное