Не надо винить летучих мышей в распространении Covid-19 — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Происхождение Covid-19 связывают с летучими мышами, но это пока еще не доказано стопроцентно, заявил в эфире Latvijas Radio эксперт по летучим мышам и ведущий научный сотрудник Биологического факультета, доцент Виестурс Винтулис.

Пока есть только подозрения, что именно летучие мыши виноваты в распространении Covid-19. «У летучих мышей был обнаружен вирус, геном которого на 96% совпадает с Covid-19. Проблема в том, что, например, схожий процент нашего генома совпадает с геномом шимпанзе, но мы не шимпанзе. Какое-то родство там есть. Может получиться, что каким-то образом вирус пришел от летучих мышей, но стопроцентных доказательств нет».

Ученый отметил, что пока не доказано, что летучие мыши взаимодействовали с вирусом. В то же время сейчас исследователям пока не рекомендуется ловить этих крылатых руками, поскольку в теории есть риск заразить вирусом этих животных.

«Известно, что летучие мыши очень устойчивы к вирусам и сами не болеют. Есть некоторые моменты, которые свидетельствуют, что летучие мыши могут быть огромным источником вируса. Но обвинять их – несоразмерно и тенденциозно», - считает латвийский ученый.

Он подчеркнул: летучих мышей винили в распространении и многих других болезней, однако ничего не было доказано.

Виестурс Винтулис отметил, что есть и еще одна теория возникновения Covid-19, сторонники которой винят в распространении вируса броненосцев. Допускается, что именно эти животные могли перенести вирус от летучих мышей человеку.

«Чтобы вирус появился, нужно много условий. Одно из них – мы сами переделываем окружающую среду, вступая в тесный контакт с теми, кто ее населяет. Второе –многие из вирусов сперва распространяются локально. И если актуальный сейчас вирус и произошел от летучих мышей, то от одной конкретной породы, встречающейся в юго-восточной Азии», - считает Винтулис.

«Тропики очень эксплуатируются и возможно, что что-то могло перескочить с летучей мыши или кого-то еще. Поэтому выглядит, что это не последняя пандемия, которую можем ждать. Будут еще, поскольку мы сами меняем природу и попадаем в конфликтную ситуацию», - заявил Винтулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное