Rus.Lsm Сегодня вечером

13-я "Золотая Маска"

Rus.Lsm Сегодня вечером

SD 2018.10.07_Stelmaheri

Народному фронту – 30 лет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С него всё началось. Народный фронт Латвии отмечает юбилей — 30 лет со дня основания. И хотя просуществовал он неполных пять лет, успел существенно изменить ход истории Латвии. Итоги работы Народного фронта сегодня подводили на специально созванной конференции.

Радость встречи, фото на память. Они давно не виделись. Есть, о чем поговорить, что вспомнить. Седины прибавилось у всех. Первый глава Народного фронта Дайнис Иванс, открывая конференцию говорит: он не был уверен, что большой зал театра «Дайлес» удастся заполнить. Многих, кто стоял у истоков народного фронта, уже нет.

«Я, конечно, вспоминаю день рождения. 7 октября, когда на эстраде Межапарка состоялась первая манифестация фронта за правовое государство. И первый раз телевидение в прямой трансляции показывало 120 тысяч людей, которые пели запрещенные песни», - вспоминает первый председатель Народного фронта Латвии Дайнис Иванс.

Идея создания Народного фронта была озвучена на Пленуме творческих союзов  в июне 88-ого. Спустя месяц в эфир Латвийского телевидения вышла дискуссионная программа, участники которой позже стали лидерами народного фронта. Ее вели журналисты Эдвин Инкенс и Александр Мирлин.

«Через день Latvijas jaunatne опубликовала статью, где говорилось — как и вся Латвия, я до поздней ночи сидел у телевизора... Дискуссия затянулась за полночь. Это было необычно (..) Во многом создание народного фронта определила позиция Латвийского телевидения», - отметил Мирлин.

Будучи изначально созданным в поддержку перестройки, в дальнейшем народный фронт выступил за выход Латвии из состава СССР и независимость. В 89-ом Талавс Юндзис входил в состав рабочей группы, которая разрабатывала политическую программу народного фронта.

«Очень мало, что нам ясно было. Самый существенный вопрос — какую мы хотим независимость? Восстановление старого государства 18 года. И создание нового.  В чем разница? Тогда большинство из нас этого не понимало», - отметил Юндзис.

В период наивысшей активности НФЛ, число его членов достигало 230 тысяч человек. Именно это время в истории Латвии названо «Атмода» - пробуждение. В 90-ом страна приняла декларацию о независимости. А на выборах в Сейм в 93-ем году НФЛ набрал только неполных 3% голосов. И прекратил свое существование. Лидеры Атмоды за последними политическими событиями теперь следят со стороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное