Началась кампания против дискриминации

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня в Латвии стартует масштабная информационная кампания «Сегодня ты – завтра тебя. Стоп, дискриминация». В ее рамках в стране будет создана система мониторинга случаев дискриминации и будут выявлены те группы людей, которые наиболее часто страдают от этой проблемы, сообщила передача Латвийского радио 4 "Домская площадь". .

10 лет назад колясочник Айгар попал в больницу Страдиня с воспалением почек, но вынужден был прервать лечение и вернуться домой – в стационаре не могли обеспечить ему элементарные нужды. И за это время ничего не изменилось.

Колясочникам часто приходится сталкиваться с тем, что их права ущемляются. И не только в медучреждениях, рассказала представитель Общества инвалидов и их друзей Apeirons Ирина Пархоменко

Инвалиды – не единственная группа населения, которой приходится сталкиваться со случаями дискриминации. В Латвии это до сих пор большая проблема, и для того, чтобы обратить на нее внимание общества, сегодня в стране стартует масштабная информационная компания «Сегодня ты – завтра тебя. Стоп, дискриминация», по\яснила руководитель проекта Алда Себре.

В рамках информативной компании впервые в истории Латвии будет создана система мониторинга случаев дискриминации. Многие госучреждения и негосударственный сектор объединись для того, чтобы внедрить ее в нашей стране и впоследствии разработать рекомендации по искоренению проблемы.

Несмотря на то, что исследование еще не закончено, негосударственный сектор уже может назвать сферы, где дискриминация проявляется особенно ярко.

В рамках кампании на улицах страны появятся информативные плакаты, будут проводиться различные семинары и обучение межкультурной коммуникации для работников госучреждений, муниципалитетов, а также адвокатов и других специалистов. Кроме того, по стране с лекциями будут ездить послы проекта, в число которых входят такие знаменитые личности, как параолимпиец Айвар Апинис, например - которые не понаслышке знают, что такое дискриминация.

.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное