На слишком жаркие батареи нужно жаловаться домоуправлению

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Эта зима балует теплой и приятной погодой. Несмотря на это, в социальных сетях люди часто выражают недоумение, почему радиаторы дома топят на полную мощность. Регулятор общественных услуг и производители тепла кивают в сторону обслуживающих компаний – именно от домоуправления зависит, сколько тепла потребляет каждое здание, сообщает Latvijas Radio.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ, SPRK) надзирает за предприятиями, которые отдают потребителям более 5000 мегаватт-часов энергии.  По словам директора Департамента энергетики КРОУ Лиги Куревской, за счета в домах по большей части несет ответственность управляющий. И если жильцу кажется, что в его квартире слишком жарко, ему нужно обращаться к управляющему, а не производителю тепла.

«В целом расходы потребителей на тепло сокращаются. На тарифы на теплоэнергию в последнее время положительно влияет сокращение цен на сырье, из-за чего во многих латвийских городах, например, Даугавпилсе, Юрмале, Валмиере и Краславе тариф снизился даже на 16%», - рассказывает Куревска.

«Регулятор надзирает за подачей тепла лишь до места подключения к зданию. Дальше за теплоснабжение несет ответственность управляющий», - пояснила Куревска.

«Чаще всего на объем потребления влияет выбранный режим и потери тепла домом. Если житель видит, то счета по сравнению с прошлым годом выросли, мы призываем связываться с управляющими и запрашивать уточняющую информацию. В случае, если справиться с ним не удается, всегда можно обратиться в регулятор и мы постараемся помочь», - говорит представитель регулятора.

Rīgas siltums занимается поставками тепла в столице. Представитель предприятия Линда Ренце поясняет: в декабре прошлого года, сравнивая с декабрем 2018-го, средняя температура была немного выше, соответственно, и счета за отопление были немного ниже. Но при этом следует учитывать, что с 1 августа прошлого года в Риге вступили в силу новые, более высокие расценки на теплоэнергию, а потому рижане на своих кошельках этой разницы не ощутили.

В январе различия в температуре были более выражены, а потому разница должна быть заметна и в счете, считает Ренце. При этом на предприятии поясняют, что тарифы в Риге были повышены, чтобы покрыть ранее понесенные убытки. И в будущем расценки вновь будут снижены.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное