Rus.Lsm Сегодня вечером

Где Covid-19 живёт?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Троллейбус протаранил пьяный

На лугу пасутся ко...

На рижские луга в Вакарбулли выпустят пастись коров

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Шотландцы в латвийской столице. А точнее, семь коров шотландской породы галловей. Их выпустили на луг в Вакарбулли, где они будут гулять сами по себе, и заодно нести службу. Всё это — часть проекта по сохранению разнообразия лугов, сообщает Русское вещание LTV7.

Коровы будут пастись и, естественно, съедать траву. И как надеются координаторы проекта, не давать распространяться тростнику.

Сначала осторожно, а потом более резво рогатые парнокопытные заступают на службу. Они — коровы породы галловей, профессиональные обитатели лугов из мобильного стада Латвийского природного фонда. И сегодня заступают на службу на 27 гектарах лугов в Вакарбулли. Для сравнения: всего в стране насчитывается лишь 180 гектаров подобных биотопов.

«Каждый луг отличается. Здесь мы впервые, поэтому трудно сказать, сколько времени понадобится. Исторически здесь были пастбища, и это очень ценный биотоп — приморские луга. И здесь задача — не дать тростнику перенять эту территорию», — поясняет координатор мобильного стада Янис Андрушайтис.

Придётся ли тростник коровам по вкусу, специалисты пока не знают. Крупный рогатый скот используют и в других точках Латвии для схожих целей. Для натурального покоса подходят и овцы — их на службе в Латвийском фонде природы 200, говорит  Андрушайтис:

«У нас есть три места в Сигулде. И одно из них сейчас зарастает борщевиком. Надеюсь, что и с ним животные нам помогут бороться. И в этих местах нужно начинать работу уже весной».

Сколько коровам придётся служить в Вакарбулли — неизвестно. Каждый второй день на место будет приезжать эксперт Латвийского природного фонда. Чтобы оценивать — всё ли идёт по плану.

Несмотря на то, что сейчас вокруг пастбища сделана изгородь, внутрь всё же можно попасть. Здесь установлены небольшие ворота. Но выходя, нужно обязательно проверить — закрыты ли они, чтобы коровы не ушли. Внутри также обязательно соблюдать некоторые правила. Во-первых, не подходить близко к коровам. Во-вторых, не отпускать своих собак. А также — во время прогулки следить за детьми. Ведь изгородь подключена к электричеству.

К такому способу сохранения лугов в Риге прибегают не впервые. 13 лет назад коровы уже помогали столице с естественным «обкашиваением» лугов в Даугавгриве. И теперь снова не только помогут, но и сэкономят деньги рижан, говорит Эвия Пиньке,
глава управления окружающей среды департамента среды Рижской думы:

«Эта территория находится в специфическом месте — луг подтапливает. И в зависимости от погодных условий там просто сырая местность. Поэтому покос там и вывоз материала и технически сложен и довольно дорог».

В этом сезоне коровы ещё переедут на другой луг в Вакарбулли. Если рогатые со службой  справятся, в столице не исключают — возьмут их на постоянную должность. Мест луговой службы для этого хватает.

Как уже писал Rus.lsm.lv, биологически ценные луга в Латвии — важный, но сокращающийся природный ресурс. В общей сложности в ходе подсчета природных богатств в 2017 году эксперты обследовали почти 57 тысяч га сельских территорий в поисках биологически ценных лугов. И только 22% луговых площадей признаны отвечающими критериям европейской программы по защите луговых биотопов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное