На месте «Дождя» может быть и латвийское СМИ, и это тревожно — медиаэксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ситуация с «Дождем» может повториться — на месте российского независимого телеканала окажется латвийское средство массовый информации. В «группе риска» в первую очередь русскоязычные медиа, заявила в интервью информационной программе «Новый день» директор Балтийского центра развития СМИ Гунта Слога.

«Столь быстрое закрытие СМИ под предлогом угрозы госбезопасности и общественного порядка в демократическом государстве — это несомненно тревожный сигнал», — заявила Слога. Она напомнила о ранее прозвучавших «звонках» — например, упреках глава Минобороны Артиса Пабрикса («Развитие/За!»), который ранее выступил с критикой в адрес общественных масс-медиа за выбор гостей передачи (речь идет о российском журналисте-фрилансере Леониде Рагозине, давшем интервью Rus.LSM.lv – прим. Ред). Действия главы Минобороны тогда удивили Латвийское телевидение — оно не согласилось с критикой.

«Есть мнение, что нам не нужны русскоязычные медиа. А что вы делали эти 30 лет, чтобы эту группу людей интегрировать? Мы будем надеяться, что через 5-6 лет реформа образования даст плоды, но пока живем в условиях информационной войны и стоит вопрос, говорим ли мы с этой общиной, этой частью общества?», — отметила Слога.

Комментируя ситуацию с отзывом лицензии Национальным советом по электронным СМИ (НСЭСМИ), она указала что факт совершения ошибок российским журналистами неоспорим, однако поставила под сомнение возможную угрозу госбезопасности и общественному порядку, как причину отказа в вещании на территории Латвии. «Конечно, соответствующие службы должны следить за контентом. Но другой вопрос, какие выводы они делают? Например, мы видим, что в твиттере ежедневно травят людей – возможно, угроза общественному порядку находится и там?».

Она отметила, что ситуация с российским телеканалом дала пищу для размышлений международным журналистским организациям, которые сейчас присматриваются к нам – все ли в Латвии в порядке со свободой слова? 

Полное интервью здесь:

Как сообщал Rus.LSM.lv, российский телеканал «Дождь», лицензия которого была отозвана на этой неделе, надеется вернуться к вещанию в Латвии и в настоящее время работает над предотвращением совершенных нарушений, заявил главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко на пресс-конференции в пятницу, 9 декабря.

Как писал Rus.LSM.lv, «Дождь» (TV Rain) с июня работал под юрисдикцией Латвии и имеет лицензию на вещание, выданную ему NEPLP. Во вторник 7 декабря Национальный совет по электронным СМИ принял решение аннулировать лицензию.

Председатель Совета Ивар Аболиньш сообщил, что решение об отзыве лицензии на вещание было принято в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку. Решение было принято после оценки комплекса нарушений, допущенных за последнее время: отсутствие звуковой дорожки на государственном языке для трансляций, изображение Крыма на карте как части территории России, допущенное телеведущим именование российской армии «нашей армией», возможное выражение поддержки российской армии. Также была оценена информация, полученная от Службы государственной безопасности, содержание которой Аболиньш не разглашает.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко выступил с разъяснениями и извинениями.

Латвийская ассоциация журналистов (LŽA) выразила сожаление в связи с решением Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) аннулировать лицензию телеканала «Дождь» на вещание и считает, что это наказание несоразмерно допущенным его редакцией нарушениям, сообщается в заявлении ассоциации для общественности.

По мнению Ассоциации журналистов, позволив «Дождю» продолжать работать с латвийской лицензией и тщательно следя за тем, что транслируется в его эфире, можно было бы достичь лучшего результата, чем закрыв канал, пишет организация.

Ранее заявления с призывом пересмотреть решение NEPLP как угрожающее свободе слова и дающее козырь кремлевской пропаганде, душащей независимые СМИ в РФ, призвали другие российские СМИ, работающие из Латвии — «Медуза» и «Новая газета. Европа». К вечеру 7 декабря о своей поддержке «Дождя» заявили уже десятки масс-медиа, сообщает Радио Свобода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное