С претензиями Артиса Пабрикса из-за интервью Леонида Рагозина LTV не согласно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У министра обороны Артиса Пабрикса возникло подозрение, что проживающий в Латвии российский журналист-фрилансер Леонид Рагозин, давший интервью Rus.LSM.lv, показанное в том числе по телеканалу LTV7, является агентом российского влияния. Поэтому министр направил Совету по электронным общественным СМИ (СОЭСМИ, SEPLP) письмо с упреками в выборе интервьюируемого. Политик не указал, какие именно высказывания Рагозина вызвали его недовольство, но заявил, что после таких интервью деньги на объединение общественных СМИ не нужны. Действия главы Минобороны удивили Латвийское телевидение — оно не согласилось с критикой. Схожая позиция — и у СОЭСМИ. 

Письмо SEPLP Артис Пабрикс разместил в своем твиттере в ночь на 1 апреля. В нем он выражает недовольство интервью с Рагозиным, которое состоялось в передаче «ТЧК» 29 марта. Министр заявил, будто общественное масс-медиа пригласило для интервью вероятного агента российского влияния.

Пабрикс также пишет: в ближайшие пять лет на общественные масс-медиа предусмотрено  выделять финансирование примерно на 17 млн евро большее, чем сейчас. «Возникают сомнения, что такое финансирование необходимо», — пишет он.


Главный редактор Латвийского телевидения Сигита Роке не согласна с упреками. Письмо Пабрикса ее удивило, сказала Роке в эфире Latvijas Radio:

«Российский журналист Рагозин назван агентом иностранного влияния. Если он агент, если он нарушает закон, если но призывал к войне или чему-то подобному — то это было бы задачей служб безопасности справиться с таким человеком. По имеющейся у нас информации, Рагозин осудил войну в Украине, в связи с чем мы не видим никаких причин, по которым нам нельзя было бы говорить с ним. Более того, редакционное обоснование, то, почему Латвийское телевидение с этим человеком говорило, было ясно указано уже в начале передачи: что это передача, где ведущий говорит с независимыми российскими журналистами, чтобы выяснить их мнение о том, что сейчас происходит на войне в Украине».

 

Латвийское телевидение обратится в Европейское объединение вещательных организаций, чтобы выяснить, обоснованны ли опасения министра.

.

Сказанное же Пабриксом о финансировании общественных масс-медиа Роке удивляет:

«Мы все еще — одно из хуже всего в Европе финансируемых масс-медиа. И по-моему, именно сейчас, когда мы наперебой говорим о том, что нам нужно бороться с дезинформацией, что нам нужно предоставлять проверенную, ответственную информацию — именно сейчас общественные масс-медиа нужно укреплять, а не такими заявлениями ослаблять», — говорит главный редактор LTV.

В ответе министру Совет по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) указал: орган отвечает за управление и контроль медиа, но не за формирование медиаполитики — это сфера ответственности Минкульта. Кроме того, у регулятора нет информации, что в Латвии есть специальная политика создания русскоязычных СМИ.

Совет указывает: у него нет информации о том, что Рагозин — возможный агент кремлевского влияния, поскольку такие данные не предоставляли компетентные ведомства, а у самого совета нет права это проверять и давать оценку. Если такая информация у Минобороны есть, ее просят предоставить.

«Приглашение участников программ и выбор информационных источников — вопрос редакционной работы, в который Совет не имеет права вмешиваться», — указывает регулятор.

Совет в своем письме комментирует различные утверждения министра и — помимо всего прочего — указывает, что, с учетом статуса Пабрикса, «Совет считает, что такое публично высказанное мнение министра о связи содержания одной программы с финансированием общественных электронных СМИ — это открытая попытка оказать политическое давление и напрямую повлиять на содержание общественных электронных СМИ и редакционную независимость. Совет такие действия считает недопустимыми и угрожающими независимости общественных электронных СМИ»

Известно, что в связи с интервью Рагозина общественным масс-медиа Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) начал дело об административном нарушении. Совет оценит, обоснованны ли упреки.


Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное