На исследование внебрачных отношений выделили 20 000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После коротких, но ожесточённых дебатов, Сейм Латвии, принимая решение о рамках среднесрочного бюджета, постановил выделить 20 000 евро на исследование проблематики незарегистрированных браков.

Депутат от Национального объединения Александр Кирштейнс в ходе дебатов заявил, что проблему незарегистрированных браков невозможно изучать в принципе, потому что "невозможно исследовать незарегистрированную регистрацию".

Он заявил, что исследование проблематики внебрачных отношений уже произошло четыреста лет назад. Об этом свидетельствуют записи в Ливонской хронике, из которых следует, что крестьяне, у которых были старые или больные жёны, этих жён выгоняли и брали новых.

"Если кто-то спрашивал крестьянина, почему тот живёт вне брака, тот отвечал, что это старая ливонская традиция, и так делали его отцы и деды", сообщил Кирштейнс.

Автор предложения – представляющая "Единство" депутат Илзе Винькеле отсылку Кирштейнса к Ливонской хронике назвала необоснованной и отметила, что цель исследования заключается в том, чтобы изучить, каким образом можно обеспечить адекватную защиту незарегистрированных официально пар и их детей.

Она также подчеркнула, что незарегистрированное совместное проживание не следует отождествлять с внебрачными связями, поскольку в этом случае не происходит нарушения брачных обязательств. "Брака там нет!", сказала Винькеле.

В свою очередь, депутат Сейма Имант парадниекс (Нацобъединение), под аплодисменты коллег сообщил, что является признанным специалистом в сфере незарегистрированных брачных отношений, и пояснил, что при помощи этого исследования планируется выяснить, почему большая часть населения Латвии не вступает в брак.

В соответствии с решением Сейма, исследование проблематики незарегистрированных браков доверено Межведомственному координационному центру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное