На Адажском полигоне птицы чувствуют себя вольготно

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Адажский полигон – это не только поле для военных учений, но и место проживания редких видов птиц, таких как, например, сизоворонка. Чтобы сохранить популяцию птиц на этой территории, четыре года назад здесь начали специальный проект. В сентябре он завершился, и его инициаторы рассказали в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь», что было сделано за это время и как это поможет пернатым. 

На Адажском полигоне птицы чувствуют себя вольготно
00:00 / 04:00
Скачать

Адажский полигон – это территория с природными ценностями европейского значения. В центральной части полигона находится вересковая пустошь, где живут многие редкие и особо охраняемые птицы. За время проведения проекта «Птицы в Адажи» было восстановлено 1620 гектаров вересковых пустошей, бореальных хвойных лесов, болот, рассказала представитель Государственного центра оборонных военных объектов и закупок Иева Мардега:

«Адажи как территория охраняемых ландшафтов и как военный полигон — это очень хороший пример того, как главные пользователи территории очень хорошо уживаются с природой. Цели использования территории совпадают: военным нужны открытые территории, чтобы проводить учения, и птицам, которые здесь живут, тоже нужны открытые территории».

Открытые территории нужны птицам для гнездования, для охоты на насекомых. Восстановление биотопов было одной из целей проекта. Во время проведения проекта   вырубали кустарники и деревья, косили траву и использовали метод контролируемого поджога. То есть делали территорию благоприятной для проживания особо охраняемых видов птиц -- рябчика, коричневого сорокопута, лесного жаворонка и сизоворонки. Эта птица с ярким оперением одна из самых редких в Латвии и Европе. Она обитает всего в двух местах – в лесах Гаркалне и на Адажском полигоне.

Как известно, есть птицы, которые сами заботятся о лучших для себя условиях жизни. Речь идет о перелетных птицах. Когда становится холодно, они улетают в теплые края. Многие виды начинают свою миграцию еще в середине лета, поэтому термин «осенняя миграция» условный, говорит орнитолог Руслан Матрозис:

«Сейчас очень много птиц мигрирует, но в основном это мелкие птицы — например, зяблики, чижи. Поэтому их мало кто замечает. Но если приглядеться, то много где на полях можно увидеть, как пролетают маленькие стайки, как кормятся. Поэтому просто необходимо обратить на это внимание — тогда в любом месте можно увидеть, что птицы мигрируют постоянно».

В начале сентября улетели те виды, которым предстоит долгий путь. Например, белые аисты, которые летят по 6 000 – 10 000 километров в Африку. Массовая миграция, когда Латвию станут покидать голуби и журавли, начнется через пару недель:

«Этим летом гораздо больше молодых птиц, потому что было  мало дождей. Поэтому очень много птиц вывело своих птенцов удачно, больше птенцов. И этой осенью птиц будет гораздо больше, чем в предыдущие годы».

Других отличий по срокам миграции пока нет. Вероятно некоторые виды задержатся в Латвии подольше, пока погода позволяет. Орнитолог Роландс Лебус говорит, что миграция птиц – это не показатель скорого приближения зимы:

«Думаю, приход зимы сейчас уже никто так не может определить и предсказать, какой она будет. Не думаю, что так можно сказать — так же как давно потеряло смысл поверье, что много рябины — к холодной зиме. Эти приметы уже не работают».

На вопрос, почему же птицы возвращаются в Латвию, ведь в теплых краях им хорошо и сытно, Руслан Матрозис признал: «Знаете, это уже инстинкт. Какие -то виды, даже аисты, могли бы зимовать даже в Латвии в некоторые годы или в Южной Европе — но они летят в основном в Центральную и Южную Африку. Так сложилось в ходе эволюции, и поменять поведение птицам сложно».

Орнитологи заметили, что в последнее время многие птицы не улетают так далеко как раньше. Из-за потепления климата часть видов может перезимовать в Европе, а некоторые и вовсе остаются в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное