Novosti

БОТСАД

Novosti

Брока

Мункевиц

Мункевица приговорили к 4 годам тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бывший мэр Брмалы Раймонд Мункевиц приговорён к четырём годам тюрьмы и конфискации имущества. Соответствующее решение вынес Юрмальский суд. Член партии "Юрмала - наш дом" обвинялся во взяточничестве, передаёт Латвийское радио 4.

В деле фигурировал и второй обвиняемый - Нормунд Пирантс, который занимал пост в правлении Юрмальской скорой помощи. Он приговорен к трем годам заключения и конфискации имущества.

Прокурор Велта Залюксне требовала для Мункевица пяти, а для Пирантса - четырех лет заключения, конфискации имущества и запрета в течение трех лет после освобождения занимать должности в государственных и муниципальных органах. Оба плучили на год меньше.

Как заявила прокурор, было совершено тяжкое преступление, за которое Уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Также Залюксне приняла во внимание отношение подсудимых к содеянному, то, что они являлись государственными должностными лицами, и отсутствие смягчающих вину обстоятельств.

Ни Мункевиц, ни Пирантс не были арестованы в зале суда. В тюрьме они окажутся только после того, как приговор вступит в законную силу. Полный текст приговора будет объявлен 6 февраля, а затем подсудимые смогут обжаловать его в Рижском окружном суде. Сам Мункевиц после заседания сообщил, что непременно обжалует решение суда.

"Я думаю, этот приговор я результат политического давления на суд. Это продолжается как минимум год, потому что уже год у суда нет председателя. Это инструмент, который используют политические организации для давления. Если говорить конкретно, то я имею в виду министерство юстиции. Я считаю, что суд не углублялся в аргументы защиты, поэтому намерен обжаловать  это решение", - сказал экс-мэр Юрмалы.

Мункевиц и Пирантс были задержаны 18 мая 2010 года сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. По мнению прокурора, они пытались дать взятку в размере 5 тыс. латов депутату Ивете Блауе, чтобы обеспечить благоприятный исход голосования по выражению недоверия Мункевицу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное