Молодёжь Риги и активисты Майдана вспомнят о правах человека

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рижском Доме Европейского союза состоится молодёжная дискуссия, посвящённая правам человека. Во время обсуждения молодые люди подойдут к вопросу прав неформально и практично.

В мероприятии примут участие молодые люди из Украины, которые пережили события Майдана, некоторые из них являются номинантами премии Сахарова. Эта премия присуждается Европейским парламентом людям или организациям, борющимся за права человека. Украинское движение «Евромайдан» вошло в шорт-лист претендентов на премию «За свободу мысли» имени академика Сахарова за 2014 год.

«Нам в Латвии очень близка тема Евромайдана. Это произошло недавно, хотя они [молодёжь] премию так и не получили, но они были одними из номинантов. Во время дискуссии мы свяжемся по скайпу с украинцами, которые участвовали в Евромайдане и попросим их ответить, чем, на их взгляд, был Евромайдан, что такое права человека, и какие нарушения прав человека были на этом мероприятии», рассказала представитель Дома ЕС Рута Бейнаре.

 Во время дискуссии будет продемонстрировано видеообращение Елизаветы Щепетильниковой – представителя движения «Евромайдан» на вручении премии Сахарова.

«Мы привыкли, что, как правило, во время дискуссии кто-то сидит впереди, остальные слушают умную дискуссию, и, возможно, задают вопросы в конце. Но мы постараемся вовлекать молодых людей, чтобы они сами работали в группах, сами отвечали на эти вопросы», - отметила Рута Бейнаре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное