Мобильный морг для умерших с Covid-19 в праздники оказался кстати — Восточная больница

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

При Рижской клинической университетской больнице начал работу мобильный морг, и так как обычные морги и кладбища в праздничные дни не работали, его появление помогло больницам справиться с появлением новых умерших от коронавируса, сообщает LTV.

Из ста мест в понедельник в морге была занята уже треть. Кладбища и стационарные морги не работали четыре выходных дня. В мобильный морг направляют тела пациентов.юс кончавшихся в Латвийском онкологическом центре, клинике Gaiļezers и Латвийском инфектологическом центре.

Обычно долгие выходные приводят к тому, что морги оказываются переполненными, пояснил руководитель Центра патологии Восточной больницы Валдис Микельсонс. Ведь похоронные бюро и кладбища закрыты. Рост числа умерших еще и от коронавируса принес новые сложности, и администрация приняла меры, пояснил специалист.  

В странах, где сейчас свирепствует Covid-19, мобильные морги используются широко, прозвучало в передаче. По сути, это рефрижераторы, которые используются для перевозки лекарств и других веществ, которым требуется низкая температура. По словам Микельсонса, Восточная больница учла опыт США,Скандинавии, Италии и других стран, где используются такие решения.

«У нас имеется мобильный морг, мы  обеспечиваем всю температуру, и это нам помогает в данной кризисной ситуации», - сказал он.  

Теперь тела всех умерших от Covid-19 в Восточной больнице попадают в  мобильный морг. Организация похорон этих людей нередко осложняется тем, что вся их семья находится в карантине.

Пока мобильный морг Восточная больница арендовала сроком на месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное