Минздрав поддерживает проведение выпускных и организацию детских летних лагерей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство здравоохранения поддержало предложение Минобразования и допускает возможность организации детских летних лагерей и выпускных в образовательных учреждениях, сообщает ведомство.

Выпускные длительностью не более двух часа должны проводиться на улице в составе группы численностью до 30 человек, учеников и педагогов. Все должны использовать защитные маски. Как и в прошлом году, родственники и друзья поздравляют выпускников после торжественной части мероприятия.

Эксперты Минздрава считают, что проведение детских летних лагерей возможно при комплектации групп до 20 детей. Дети и работники должны пройти тест на Covid-19.  Если человек прошел полный цикл вакцинации или в течение последних шести месяцев переболел Covid-19, он освобождается от тестирования.

Предусмотрено, что в одной группе лагеря или в «пузыре» педагогам и детям не придется носить защитные маски. Если на одной территории или в здании организуется лагерь для нескольких групп, организаторам придется обеспечить условия, исключающие возможность собрания детей из различных групп, а также предусмотреть определенный алгоритм действий на случай, если кто-то заболеет Covid-19.

Окончательное решение о детских лагерях и выпускных Кабинет министров примет 27 мая.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с 17 мая в Латвии началась вакцинация подростков в возрасте 16-17 лет. Подростки могут регистрироваться на сайте  manavakcina.lv, по телефону 8989 или связавшись с кабинетом вакцинации. 

В первую очередь вакцинация несовершеннолетних этой возрастной группы будет обеспечена в центрах массовой вакцинации, им будут вводить препарат производства  Pfizer/Biontech — это пока единственная утвержденная в ЕС вакцина, разрешенная к применению для людей младше 18 лет.

По закону, несовершеннолетним старше 14 лет не нужно брать разрешение на прививку у родителей или опекунов, достаточно их непосредственного согласия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное