Вот-вот начнется вакцинация подростков с 16 лет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже с понедельника 17 мая могут начать вакцинировать от Covid-19 лиц, достигших 16-летнего возраста — чтобы получить прививку, подростки могут регистрироваться на сайте  manavakcina.lv, по телефону 8989 или связавшись с кабинетом вакцинации, сообщает LTV.  

В первую очередь вакцинация несовершеннолетних этой возрастной группы будет обеспечена в центрах массовой вакцинации, им будут вводить препарат производства  Pfizer/Biontech — это пока единственная утвержденная в ЕС вакцина, разрешенная к применению для людей младше 18 лет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Канаде и США вакцину Pfizer/Biontech недавно утвердили к применению и для детей старше 12 лет.  Первой в мире такое решение приняла Канада. В Латвии детей этого возраста могут начать прививать в июне, если к тому времени вакцины будут уже сертифицированы для данной возрастной группы. Ожидается, что это произойдет в конце мая. Тогда производители вакцин собираются завершить клинические исследования и среди детей младших возрастов. Вакцинация более младших детей могла бы стартовать осенью.

Медики Детской больницы подчеркивают, что вакцинацию подростков можно лишь приветствовать: это та возрастная группа, которая очень активно поддерживает очные социальные контакты и очень нуждается в них. И поскольку дети активно переносят вирус на себе, даже не болея сами, их вакцинация позволила бы сократить распространение инфекции в обществе в целом

По данным Минздрава, сейчас самый большой охват населения прививками от Covid-19, 52%, обеспечивают лечебных учреждения. В 35% случаев прививку пациенты получают у семейного врача, а вакцинацию еще 13% жителей страны обеспечивают крупные университетские больницы. 

По данным Центрального статистического управления, в Латвии живут примерно 35 тысяч подростков 16 и 17 лет, причем около половины из них — в Риге и прилегающих краях. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решения, вакцинироваться или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное