Rus.Lsm Сегодня вечером

Портал в закрытое общество?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как стричь с 1 сентября

Министерство услышало медперсонал?

Минздрав начал переговоры с готовыми бастовать работниками

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заявление о забастовке, которое неделю назад в Министерство здравоохранения подал Профсоюз работников здравоохранения и соцухода, не осталось незамеченным. Сегодня представители сторон сели за стол переговоров, рассказывает Русское вещание LTV7.

По плану Министерства здравоохранения, через пять лет средняя зарплата врача в Латвии будет составлять 3,6 тыс. евро на бумаге — вместо нынешних 2170 евро. Уже в следующем году врачам и медсестрам министерство повысит зарплаты на 8-9%.

До 2025 года вырастет зарплата и помощников медсестёр. Сейчас это 837 евро на бумаге, станет 1036 евро. Однако прибавку они получат только с 2024 года. А это категорически не устраивает Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода. Они требовали повысить среднюю зарплату технических сотрудников на 5% в год в ближайшие три года, медикам — врачам, медсестрам и младшему персоналу — на 10%. В противном случае профсоюз грозил забастовкой.

«Мы начали обсуждать основы спора. Начали думать, сколько надо денег, чтобы спор разрешить. Что можно и что нельзя. С нашей стороны мы сделали жест доброй воли — мы отказались от требования, что надо три года подряд повышать заработную плату. Остались на том, что надо в следующем году повысить, но на те проценты, которые мы затребовали. Мы стоим твёрдо», — подчеркнул Валдис Керис, глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода.

«Сейчас нам достаточно тяжело говорить — период Covid-19 деформировал показатели оплаты труда. Мы договорились, что в течение двух недель мы соберём данные и продолжим говорить, что для нас как двух сторон приемлемо, а что нет», — отметила Индра Дреика, госсекретарь Министерства здравоохранения.

«Младший персонал получает где-то около 800 евро до уплаты налогов. Министерство собирается в следующем году и в 2023 году не повышать заработную плату, несмотря на то, что они получают меньше всех. Дискриминировать младший и технический персонал — это очень плохо. Министерство, к сожалению, к нашим просьбам и призывам не прислушалось, следовательно, не остаётся другого выхода, как перейти к требованиям», — ранее заявил Керис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное