Rus.Lsm Сегодня вечером

"Мечта и ее осуществление. Свобода и независимость"

Rus.Lsm Сегодня вечером

В школах началось массовое тестирование

Медики готовы бастовать

Медики намерены бастовать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и соцухода готов к забастовке — если младшему медперсоналу и санитарам не поднимут зарплаты. Сегодня в Министерство здравоохранения подано официальное заявление о забастовке. Теперь у ведомства есть три дня, чтобы дать свой ответ, рассказывает Русское вещание LTV7.

Рабочую неделю глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис начал с подачи заявления о забастовке.

Дело в том, что, по плану Министерства здравоохранения, через пять лет средняя зарплата врача в Латвии будет составлять 3,6 тыс. евро на бумаге — вместо нынешних 2170 евро. Уже в следующем году врачам и медсестрам министерство повысит зарплаты на 8-9%, а потом ещё больше.

До 2025 года увеличится зарплата и помощников медсестёр. Сейчас это 837 евро, станет 1036. Однако рост окладов для этой категории медиков начнётся только с 2024-го. Это категорически не устраивает профсоюз.

«Младший персонал получает где-то около 800 евро до уплаты налогов. Министерство собирается в следующем году и в 2023 году не повышать заработную плату, несмотря на то, что они получают меньше всех. Дискриминировать младший и технический персонал — это очень плохо. Министерство, к сожалению, к нашим просьбам и призывам не прислушалось, следовательно, не остаётся другого выхода, как перейти к требованиям», — говорит Керис.

А требования такие: повышение средней зарплаты технических сотрудников на 5% в год в ближайшие три года, медикам — врачам, медсестрам и младшему персоналу — на 10%. Если требования не будут выполнены, то уже в сентябре помощники медсестер и санитары в знак протеста могут не выйти на работу.

«Может быть, надо будет работодателю привлечь больше врачей и медсестёр во время забастовки. Потому что они будут вынуждены делать работу помощников медсестер. Зато они поймут, как это — работать без помощников», — добавил Керис.

Между тем в медицинских учреждениях уже и так не хватает кадров. Например, на сайте Рижской больницы Страдиня прямо сейчас актуальны не менее 25 вакансий медсестёр и 3 вакансии помощника медсестры. На сайте Рижской восточной больницы ищут не менее 12 медсестёр и двух помощников медсестры.

А если часть персонала не выйдет на работу, то нехватку кадров в больнице можно будет ощутить ещё сильнее.

«Мы ждём в течение трёх дней ответ от министерства. Надеемся, что ответ будет положительным. Если этого не случится, будет создаваться комиссия по переговорам — там будет одинаковое количество представителей профсоюза и Минздрава. Если мы не найдём решения, то тогда мы имеем право идти на забастовку», — подчеркнул Керис.

В Министерстве здравоохранения подтвердили, что заявление от профсоюза приняли. Но пока не могут комментировать, как его оценивают и каким будет ответ.

«Министерство здравоохранения относятся к младшему медицинскому персоналу и техническому персоналу, как к людям второго сорта... А поскольку министерство не прислушалась к нашим повторным возражениям и предложениям, нам не остается другого выхода, кроме как начинать предшествующую забастовке процедуру», — ранее объяснил Валдис Керис, из-за чего вообще возникла идея забастовки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное