Профсоюз медицинских работников готов к забастовке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новая модель оплаты труда в здравоохранении, предложенная профильным министерством, категорически не устраивает Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода, так как не предусматривает адекватного повышения зарплат техническому и младшему медицинскому персоналу. Поэтому организация готова провести забастовку. «Если они так не важны, пусть врачи и медсёстры делают работу за них», — заявил ее руководитель Валдис Керис в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Профсоюз медицинских работников готов к забастовке
00:00 / 07:36
Скачать

«Министерство здравоохранения относятся к младшему медицинскому персоналу и техническому персоналу, как к людям второго сорта. Если министерство планирует [в рамках новой модели] повышение заработной платы врачам и медсестрам на 8-9% в следующем году и потом ещё, то младшему медперсоналу и техническому персоналу повышение заработной платы не планируется. А это несправедливо. Это глубоко ошибочно. Потому что без этого персонала тоже невозможно оказывать медицинскую помощь.

А поскольку министерство не прислушалась к нашим повторным возражениям и предложениям, нам не остается другого выхода, кроме как начинать предшествующую забастовке процедуру», — объяснил Валдис Керис, из-за чего вообще возникла идея забастовки.

По его словам, по данным за прошлый год, средняя заработная плата помощника медсестры составляла 892 евро до уплаты налогов

«В нынешнем году что-то прибавилось, но, в принципе, это останется на нынешнем уровне ещё два года. Потом на 3% обещают повысить. А врачам и медсестрам будут повышать на 8-9%. Это несправедливо», — сказал гость «Домской площади».

На вопрос, что же предлагает профсоюз, он ответил: повышение средней зарплаты технических сотрудников на 5% в год в ближайшие три года, медикам (врачам, медсестрам и младшему персоналу) на 10%. Если этого не сделать, то умелые технические работники будут уходить из больниц к другим работодателям, а медики — эмигрировать. «Мы просто будем терять квалифицированную рабочую силу, будем обучать медиков для других стран», — считает В. Керис.

Глава организации заверил, что забастовка не самоцель, и ее хотелось бы избежать. Поэтому профсоюз готовится к официальным переговорам с Минздравом — в соответствии с Законом о трудовых спорах.

«Мы надеемся на здравый смысл и надеемся, что Минздрав наконец-то прислушается к нашим требованиям. Но если нет, то это может закончиться забастовкой: младший [медицинский] персонал, технический персонал не выйдет на работу. Возможно даже и в тех структурных подразделениях, которые оказывают неотложную помощь. Потому что если они так не важны, пусть врачи и медсёстры делают работу за них», — заключил Валдис Керис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное