Минкульт предложил приравнять порталы к печатным СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Советник Министерства культуры Мартыньш Капранс предлагает включить онлайн-СМИ в будущий Закон о средствах массовой информации. На одной чаше весов находится ответственность авторов статей за свои слова, на другой – свобода высказывать непопулярные мнения, которую так ценят в интернете, отмечает  программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Советник министерства культуры Мартыньш Капранс и его команда сейчас разрабатывают ориентиры, по которым можно было бы строить новую медиаполитику страны. Одно из прозвучавших предложений – приравнять интернет-ресурсы к средствам массовой информации.

«Речь идёт не столько о политике, сколько о том, чтобы включить этот сегмент в пространство СМИ. Сейчас интернет-СМИ находятся за пределами этого пространства за исключением отдельных статей вроде разжигания розни», - заявил Мартыньш Капранс.

В ходе обсуждения этой инициативы, авторы столкнулись с дилеммой. С одной стороны опасно оставлять без контроля влиятельные блоги и другие популярные интернет ресурсы. С другой, увеличение ответственности для Интернет авторов может быть воспринято как нападение на свободу слова – такого мнения придедживается эксперт в сфере масс-медиа Сергей Крук.

«В том и состояла идея, что интернет позволяет свободную и демократную коммуникацию. Мы видим, что существует привилегированная группа людей, которые имеют «доступ к микрофону» в традиционных СМИ, и интернет должен был решить эту проблему. Регуляция здесь излишняя – приравнять блоги к средствам массовой информации – это решение будет слишком поспешным», - заявил Сергей Крук.

По мнению эксперта, команда Капранса выбрала не самое удачное время, чтобы поднимать вопрос о медиа политике. Сейчас любое законотворчество в этой сфере может быть воспринято только как попытка ввести цензуру, отметил Крук.

На данный момент любой интернет портал может добровольно зарегистрироваться как средство массовой информации. Например, главный редактор русскоязычной версии delfi.lv, Анатолий Голубов не видит разницы между тем, как работал сайт до и после регистрации в качестве СМИ.

«Даже если бы мы не регистрировались, фактически мы всё равно работали в соответствии с этим законом, поскольку по всем показателям большие информационные порталы фактически являются СМИ», - отметил Голубов.

Представитель портала pietiek.com, скандальный журналист Лато Лапса видит в инициативе Капранса аналогию с недавними событиями в России, где блоги признали средствами массовой информации и вынудили их авторов регистрироваться, а также платить налоги с рекламы. Эти нововведения вызвали массу недовольства среди пользователей интернета, ведь для многих популярных блогеров анонимность является обязательным условием для существования.

«Я лично эту не одобряю, и мне, как представителю портала pietiek.com вообще на эту идею глубоко плевать. Учитывая, к чему всё идёт в нашем государстве, мы зарегистрировали pietiek.com не в Латвии, а за её пределами, и г-н Капранс со своими замечательными идеями может идти куда подальше», - не постеснялся в выражениях Лато Лапса.

Он отметил, что закон о средствах массовой информации вторичен, ведь помимо него есть Уголовный закон, по которому также можно призвать человека к ответственности за клевету и оскорбление личности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное