Министр Сейле ещё не приняла окончательного решения об отставке

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр образования и науки Марите Сейле в понедельник утром еще не приняла решение о возможной отставке, однако считает, что для отмены состоявшегося в ночь на воскресенье шествия участников Школьного праздника песни и танца был повод. Об этом она заявила в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения.

Решение об уходе с должности она примет после разговора с премьером Лаймдотой Страуюмой, заявила министр. Но разговор этот состоится не сегодня, поскольку глава правительства находится за пределами Латвии.

«Было бы глупо утверждать, что мне все равно, что говорят люди. Я еще не решила (..) Министр не является частным лицом и не может принимать решения, не прислушиваясь к общественности. Я поговорю с премьером, как только она вернется в Латвию», - сказала позднее Сейле в интервью Латвийскому радио.

По ее словам, массовые обмороки детей – это последствия старых традиций. «Если мы говорим о питании, дети, к примеру, не получали лимонады и чипсы, за что мы получили упреки от родителей. Во время праздника мы кормили их здоровой пищей, к которой дети не привыкли», - сказала Сейле, отметив, что после детей осталось множество недопитых бутылок с водой, которые юные танцоры брали, но не пили.

«Я приняла решение об отмене шествия в полночь. Я сама была в Межапарке и видела много нуждавшихся в медицинской помощи детей. Тогда еще не были ясны причины, но уже говорилось о переутомлении. И мне, как министру, показалось безответственным участвовать в шествии», - сказала Сейле, отметив, что многим детям приходилось спать менее пяти часов.

Одновременно она признала, что с ее решением были согласны не все. «Но было ясно, что мы не будем ставить баррикады на пути тех, кто собрался участвовать в шествии», - заявила министр.

По наблюдению посетителей концерта, и вечером в воскресенье, когда в Межапарке проходил финальный гала-концерт XI Школьного праздника песни и танца, со сцены уносили нескольких измученных детей. В этот день состоянию здоровья участников праздника было уделено особое внимание.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, генеральная репетиция гала-концерта 11 июля дошла примерно до середины, когда вдруг один за другим юные певцы стали падать в обморок. Другие дети, перепуганные происходящим, начали плакать. В конце концов, когда помогать пострадавшим оказались вынуждены не только медики, но и дирижеры, и хористы, репетиция была прервана.

Утром 12 июля прозвучало официальное сообщение, что медицинскаяпомощь была оказана 500 детям, при этом около 30 детей были госпитализированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще