Министр: проезд инвалидов в общественном транспорте останется бесплатным

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Возможный отказ государства от компенсаций, выплачиваемых предприятиям общественного транспорта, не отразится на льготных группах пассажиров. Проезд инвалидов в городском транспорте останется бесплатным вне зависимости от итога споров с самоуправлениями. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил министр сообщения Анри Матисс.

За минувший год государственная дотация, выделенная Риге на организацию перевозки инвалидов в транспорте Rīgas satiksme, составила 3,5 миллиона евро. В 2015 году из-за повышения тарифа дополнительно нужны ещё почти 2,5 миллиона, которые не предусмотрены в госбюджете.

По словам министра, инвалидам беспокоиться не о чем – если Дирекция автотранспорта признает, что повышение цен было оправдано, деньги будут искать в Министерстве сообщения, а если там недостающей суммы не найдётся, он готов отправить запрос на финансирование из основного госбюджета.

В свою очередь, если выясниться, что тариф необоснованно завышен, то, по словам министра, будут проведены переговоры с автотранспортной дирекцией и Рижской думой. Дирекция автотранспорта сейчас готовит письмо всем городам страны, где курсирует общественный транспорт. В течении трёх недель самоуправления должны будут предоставить информацию о том, каким образом формируются цены на транспорт.

«Это все расходы, которые влияют на формирование платы за проезд», - поясняет представитель дирекции Эгон Алерс.

После получения информации будет оцениваться её качество, а при необходимости будут запрашиваться дополнительные данные. Дирекция надеется получить результаты проверки уже через месяц после её начала.

Тем временем, в Рижской думе не сомневаются в обоснованности поднятия цен на общественный транспорт. Председатель Комитета РД по делам транспорта и сообщения Вадим Баранник отметил, что право людей с особыми потребностями на бесплатный проезд закреплено в законе Латвийской республики, а предприятие Rīgas satiksme законы соблюдает.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сейм на прошлой неделе передал на рассмотрение комиссиям законопроект, который предусматривает доверить регулирование тарифа на проезд Rīgas satiksme государственной Комиссии по регулированию общественных услуг.

Полностью интервью министра сообщения программе «Действующие лица» можно тут.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное