Все латвийские дети-сироты могут в Риге пользоваться транспортом бесплатно

Отныне дети-сироты, а также дети, оставшиеся без родительского попечения и находящиеся в приемных семьях, могут и в Риге пользоваться городским общественным транспортом бесплатно. Такой порядок, введенный Кабмином, в силе еще с 1 февраля, и теперь он внесен также в правила Рижской думы, сообщает Латвийское радио 4.

Правительство выделило на эти льготы 1 млн евро на последующие 2 года. Теперь данная поправка юридически закреплена и в правилах льготного проезда в столичном самоуправлении. В поправке есть один существенный нюанс, на который обратила внимание депутатов Дорожно-транспортного комитета Рижской думы исполняющая обязанности руководителя Управления пассажироперевозок Санта Авениня.

«Если прежние правила Рижской думы гласили, что бесплатный проезд полагается только сиротам, зарегистрированным на административной территории рижского самоуправления, то правила Кабинета министров говорят о том, что это касается детей-сирот по Латвии».

По словам Авенини, что касается влияния на бюджет самоуправления, то потенциальный дефицит для бюджета самоуправления составит в пределах 20 тысяч евро в год. Эти траты будут погашены из госбюджета, пояснила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное