Мы должны лучше информировать население — Министерство обороны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Военные и земессарги, конечно, не хотели никого пугать, проводя часть учений Namejs 2021 со стрельбой в центре Риги, и честно пытались предупредить общество: информацию о мероприятии рассылали СМИ и распространяли в соцсетях. Но, очевидно, дошла она не до всех, и надо искать способы, как оповещать сограждан впредь, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» представитель Министерства обороны Каспар Галкин.

Мы должны лучше информировать жителей — Министерство обороны
00:00 / 05:42
Скачать

Соцсети облетело видео из центра Риги: во время учений прижавшийся к стене солдат стреляет холостыми в сторону здания на углу Сколас и Элизабетес, пугая ребенка на руках проходившей мимо женщины.

«Понятно, что это был только один-единственный инцидент или неудачное стечение обстоятельств, которое и было отражено в этом видео. Со своей стороны мы приносим извинения за происшедшее», — прокомментировал эпизод представитель Министерства обороны Каспар Галкин.

Он заверил, что никто из вовлеченных в масштабные учения Namejs 2021 не хотел пугать население. Более того, по его словам, силовики старались через СМИ и социальные сети — в частности, через аккаунты Латвийской армии, Земессаардзе и Министерства обороны — заранее предупредить жителей о том, что один из эпизодов учений пройдет возле здания Минобороны.

«Конечно же, мы отдаем себе отчет в том, что нам надо искать другие пути передачи этой информации людям», — заявил «Подробностям» К. Галкин.

«Вопрос в том, какие еще инструменты для коммуникации мы можем использовать, можем ли мы достичь еще большей части жителей. Например, в социальных сетях мы видели предложение использовать систему оповещения при помощи SMS, то есть отправлять жителям сообщения с предупреждениями об учениях. Однако, возможно, какая-то часть общества будет недовольна тем, что им мешают этими «смсками», — рассуждает он.

Впрочем, философски заметил гость «Подробностей», вряд ли удастся сделать так, чтобы информацию прочли абсолютно все. По его словам, оповещать жителей было бы гораздо проще, если бы больше людей были подписаны в социальных сетях на Вооруженные силы и/или Минобороны.

На вопрос, почему охваченный учениями участок не был никак огорожен, представитель ведомства пояснил, что нужно было достичь высокой степени реализма, так как «военным и земессаргам нужно учиться оперировать и в местах, где не натянуты ленты с предупреждающими знаками. Им нужно оценивать ситуацию и делать выводы, что и как им делать. Это было конкретной целью прошедших учений».

Как сообщал Rus.LSM.lv, учения Namejs-2120 продлятся до 3 октября. И отдельные мероприятия будут проходить и в густонаселённых районах. Например, 14, 15 и 16 сентября — в Даугавгриве.

В пятницу 10 сентября во время военных учений Namejs 2021 на Адажском полигоне пострадали трое военнослужащих союзных войск, сообщает Министерство обороны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное