Rus.Lsm Сегодня вечером

Не перегрейтесь!

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ФОКУСЕ. 77 классов на карантине

Почему военные учения проходят в городе?

«Мы не хотели никого испугать» — военные об учениях в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Многие пользователи соцсетей возмутились организацией военных учений Namejs-2021. Военные тренируются в густонаселённых районах латвийской столицы. Хоть и холостыми, но стреляют, пугая обывателей. Почему нужно учиться в городе, а не на полигоне, выяснили журналисты Русского вещания LTV7.

Особое недовольство вызвало видео из центра Риги: солдат стреляет, ребёнок, сидящий на руках мамы, испуганно плачет.

В Министерстве обороны об этом случае знают, и сегодня принесли публичные извинения молодой маме.

— Почему эти участки нельзя ограничить, чтобы люди туда не попадали?

— Ограничение во многих случаях происходит. Если же говорить о конкретном эпизоде, это и была одна из целей этого эпизода — проверить готовность и возможность солдат взаимодействовать, повысив уровень реальности ситуации. Проверяли, как солдаты и земессарги реагируют на такую ситуацию, если не дай бог в ней придётся оказаться.

У нас в ходе учений были контролёры, которые находились на месте. Но, учитывая сложность учений, трудно всё предусмотреть. Видео, которое появилось в соцсетях — это неудачное стечение обстоятельств. Мы не хотели никого испугать. И мы за это извиняемся, — отметил Каспар Галкинс, представитель Министерства обороны.

— То есть можно сказать, что в этом случае гражданские — это было дополнительный элемент, который нужно было учитывать солдатам?

— Именно так.

— Захват или освобождение здания. Почему это должно происходить именно в центре? Ведь у вас есть целый город на полигоне.

— Специфика полигонов такова, что если туда ездить всё время, например, на полигон в Скрунду и в другие места, где есть комплекс зданий, то нет эффекта неожиданности. Многие солдаты эти здания хорошо знают. Новые здания мы там не строим. В городских условиях первая сложная задача для офицеров и инструкторов — планирование. Также большинство солдат, которые участвовали в этом эпизоде в комплексе здания Минобороны, были там впервые.

В Минобороны напоминают, что учения Namejs-2021 продлятся до 3 октября. И отдельные мероприятия будут проходить и в густонаселённых районах. Например, 14, 15 и 16 сентября из-за стрельбы будет шумно в Даугавгриве.

«В тех случаях, когда участок учений ничем не огорожен, но видно, что там происходят манёвры, мы призываем население обходить. Если, конечно, вам не нужно попасть на конкретную улицу или в конкретный дом», — добавил Галкинс.

В пятницу 10 сентября во время военных учений Namejs 2021 на Адажском полигоне пострадали трое военнослужащих союзных войск, сообщает Министерство обороны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное