Меняется расписание множества пригородных автобусов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С воскресенья, 1 августа, по новому расписанию начинают ходить несколько региональных автобусов: 11 в расположенных близ столицы самоуправлениях, 28 — в Латгалии, а также в Курземе и Земгале, сообщает Latvijas Radio.

Новое расписание связано с изменением пассажиропотока, а также расширением роли железной дороги. План в Совете по общественному транспорту одобрили еще два года назад.

Со всеми изменениями можно ознакомиться на сайте Автотранспортной дирекции.

«Изменения связаны с концепцией будущего для общественного транспорта — с привычками пассажиров, мы анализировали пассажиропотоки и число людей в автобусах, оценивали альтернативные маршруты для разных точек назначения. При этом концепция предполагает усиление поезда как хребта системы. Это значит, что поездами перевозим большинство пассажиров — и заботимся о как можно меньшем времени, проведенном в пути. В свою очередь, автобусы перевозят пассажиров с поезда и на поезд, а также обслуживают территории, где поезд не курсирует», — пояснил представитель дирекции Густ Ашманис.

В следующем году региональным пассажирским перевозчикам понадобится дополнительно 40 млн евро, чтобы покрыть убытки этого года, ранее рассказал председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Планируется, что с сентября в латвийском приграничье на 20 региональных маршрутах общественного транспорта будет введен бесплатный проезд. Цель этого мероприятия — приучить жителей пользоваться общественным транспортом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное