Латгальское село приветствует идею бесплатного общественного транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Планируется, что с сентября в латвийском приграничье на 20 региональных маршрутах общественного транспорта будет введен бесплатный проезд. Цель этого мероприятия — приучить жителей пользоваться общественным транспортом, сообщает Латгальская студия Латвийского Радио 4.

Плотность населения на территориях у российской и белорусской границы очень низка. Хотя, как вспоминает жительница Балвского края Светлана, еще лет 30 назад в здесь жило много людей и общественный транспорт ходил намного чаще.

«Автобус курсировал 4 раза в день и постоянно был полон, стоять даже нужно было»,, – говорит женщина.

По ее словам, сейчас на автобусе на работу в Виляку или за покупками едут хорошо если человек пять; многие используют личный транспорт. Светлана сетует, что в месяц на дорогу до работы тратит 50 евро, и если маршрут автобуса Лавашниеки — Виляка сделали признали бы бесплатным, это стало бы большим подспорьем для ее семьи.

«Денег на транспорт уходит очень много. Ну, а без работы никак нельзя: нужно пенсию зарабатывать», — рассуждает она.

Перевозкой пассажиров на территории Балвского края занимается предприятие Latvijas sabiedriskais autobuss. Представитель местного отделения фирмы Арвис Вилциньш рассказывает, что людей в приграничье все меньше, доходы от продажи билетов на общественный транспорт невысоки.

«В приграничье количество жителей по-прежнему сокращается, молодежь уезжает за границу. Здесь, на месте, остались представители среднего и старшего поколения, которых тоже с каждым годом становится меньше. Эту тенденцию можно проследить по количеству пассажиров: в автобусе едут в среднем 10 человек». 

Сейчас в Балвском крае Latvijas sabiedriskās autobuss обслуживает 62 рейса на 29 маршрутах.

Чтобы вернуть в общественный транспорт тех сельских жителей, которые еще проживают в маленьких деревушках и на хуторах, правительство и Автотранспортная дирекция решили ввести бесплатный проезд на маршрутах, которые соответствуют определенным критериям.

Об этом Латвийскому радио 4 в передаче «Подробности» рассказывал руководитель отдела планирования маршрутов общественного транспорта Автотранспортной дирекции Янис Лагздонс: «Бесплатная услуга будет доступна всем жителям, которым данный маршрут будет необходим. Два главных критерия — маршрут должен начинаться или заканчиваться на территории, где меньше 4 жителей на квадратный километр, и рентабельность маршрута не должна превышать 15%, то есть, продажа билетов покрывает затраты маршрута меньше чем на 15%».

Председатель Балвской краевой думы Сергей Максимов полагает, что одним из возможных бесплатных маршрутов в крае может стать маршрут Лавашниеки — Виляка: «Я надеюсь, что он будет соответствовать установленным критериям и с 1 сентября, возможно, станет бесплатным для жителей, которые едут и на работу и на учебу».

Сергей Максимов допускает, что бесплатные рейсы, возможно, повлияют на число желающих использовать общественный транспорт, но это также может стать и небольшим бонусом для тех, кто уже живет на селе или собирается перебраться из города в деревню: «Пандемия внесла сделала свои коррекции. Люди уже смотрят, где жить более экологично, более безопасно. Поэтому, это один из шагов как нам заинтересовать людей жить в более отдаленных территориях».

О том, на каких маршрутах общественного транспорта в приграничье будет введен бесплатный проезд, станет известно уже в сентябре.

Автотранспортная дирекция полагает, что бесплатные маршруты будут использоваться активнее, поэтому раз в год их будут проверять на соответствие упомянутым критериям.

При этом министр сообщения Талис Линкайтс не считает, что надо вводить больше бесплатных маршрутов. По его словам, это должно быть исключением из правил, а не правилом. Тем более, что в Таллине бесплатный для горожан транспорт не сильно повлиял на привычки жителей, утверждает политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное