Медики, возможно, не будут бастовать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Забастовка медиков, возможно, откладывается. Министерство здравоохранения готово частично удовлетворить требования Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода о повышении зарплаты. Прибавку в 10% могут в следующем году могут получить медики — но не технический персонал, сообщает Rus.lsm.

«Конечно, переговоры — это всегда поиск компромисса. И нам пришлось во многом уступить, но, с другой стороны, Минздрав тоже показал действительно понимание того, что необходимо повысить заработную плату медикам в следующем году хотя бы на 10%, но всем — честно и солидарно», — заявил Валдис Керис, глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода.

Впрочем, из-за уступок, которые пришлось сделать в ходе переговоров, требуется мнение Совета профсоюза работников здравоохранения. Предположительно этот вопрос будет решен завтра. А министерству надо заручиться гарантией от правительства, что деньги будут. Только в этом случае соглашение может быть подписано — и вопрос о забастовке перестанет быть актуальным.

По плану Министерства здравоохранения, через пять лет средняя зарплата врача в Латвии будет составлять 3,6 тыс. евро на бумаге — вместо нынешних 2170 евро. Уже в следующем году врачам и медсестрам министерство повысит зарплаты на 8-9%.

До 2025 года вырастет зарплата и помощников медсестёр. Сейчас это 837 евро на бумаге, станет 1036 евро. Однако прибавку они получат только с 2024 года. А это категорически не устраивает Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода. Они требовали повысить среднюю зарплату технических сотрудников на 5% в год в ближайшие три года, медикам — врачам, медсестрам и младшему персоналу — на 10%. В противном случае профсоюз грозил забастовкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное