Медики просят Сейм увеличить список компенсируемых лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Консультативный совет фармакологической отрасли направил письмо в Сейм и  Кабинет Министров с просьбой увеличить финансирование компенсируемых государством лекарств до 137 миллионов евро. Также в обращении предлагается заранее предусмотреть средства для этого сегмента фармацевтического рынка на 2015 и 2016 годы, передаёт Латвийское радио 4.

Ежегодно планируется определенная сумма на компенсируемые лекарства, но также каждый год денег даже на то, что запланировано, не хватает. Такой вывод сделало общество фармацевтов и решило превентивным образом привлечь внимание к этой проблеме, написав письмо в парламент Латвии с просьбой увеличить финансирование компенсируемых государством медикаментов.

"Цифры, которые стоят в бюджете, даже меньше того, что было в этом году. Это нас беспокоит, потому что исчезнет возможность расширить компенсируемый список диагнозов. Кроме того, в 2009 году была уменьшена часть компенсаций. Нам кажется, было бы справедливо вернутся к тому порядку, который был в 23009 году", -   говорит руководитель общества фармацевтов Кития Блумфельде.

По мнению фармацевтов, последствия такой политики государства вполне прогнозируемы. Доступность лекарств может снизиться. Несмотря на то, что аптека должна предлагать самые дешевые аналоги, их  цены тоже меняются и обычно не в лучшую для пациента сторону. Все равно больной будет больше тратить на свое лечение, говорят фармацевты В свою очередь, отраслевое  министерство разрабатывает новую концепцию финансирования здравоохранения, где учитываются все это особенности.  Что  касается бюджета следующего года, то планируемое финансирование поможет сохранить те же возможности получать компенсируемые лекарства, которые были в этом году, говорит представитель ведомства Эгита Поле.

Глава общества сельских врачей Лига Козловска подтверждает, что деньги на компенсируемые медикаменты нужны. Но это не первоочередная статья расходов медицины, По ее мнению, главное я это доступность врачей и медицинских исследований, чему мешают постоянно уменьшающиеся квоты.

Итак, письмо организации фармацевтов я это не единственное обращение за увеличением финансирования в здравоохранении. И, по мнению экспертов, далеко не самый худший вариант развития событий. Если государство выполнит свои обещания, то в следующем году на компенсируемые лекарства будет выделено 115 миллионов евро. На 4 миллиона больше, чем в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное