Медики готовы работать сверхурочно по-старому — чтобы не пострадал пациент

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийское общество больниц предупредило о чрезвычайной ситуации в системе здравоохранения, которая может возникнуть уже с 1 января следующего года, сразу после вступления в силу решения Конституционного суда, которое ограничивает возможности медиков работать сверхурочно. Минздрав указал, что будет искать решение проблемы, сообщает Латвийское радио-4.

В пятницу, 23 ноября, за стол переговоров сели представители Общества больниц, Профсоюза медиков и самого Минздрава. Председатель Общества больниц Евгений Калейс сообщил министру здравоохранения, что с нового года многим больницам придется понизить свой статус, поскольку они просто не смогут оказать помощь всем пациентам, не работая сверхурочно. Сейчас врачи и медсестры больниц из-за нехватки персонала работают на полторы ставки (20 сверхурочных часов в неделю), а с января просто не смогут по закону принимать всех пациентов, нуждающихся в неотложной помощи.

В мае этого года Конституционный суд признал неправомерными и отменил переходные нормы, устанавливающие оплату труда лечебного персонала за продленное нормальное рабочее время. В итоге новые изменения в законе предписывают, что в 2019 году число сверхурочных часов медиков не должно превышать 13 в неделю, а с 2020 года — 8 сверхурочных часов, но на деле выполнить это нереально, продолжает Калейс. Чтобы обойтись без сверхурочных часов и работать в прежнем режиме, больницам не хватает врачей и медсестер.

«В данный момент надо 20 часов в неделю, или 80 часов в месяц. А сейчас они не могут: мы не можем им даже предлагать эту работу, поскольку это противозаконно. У нас 7 тыс врачей, врачи работают на 1,5 ставки. Чтобы они работали на ставку, не хватает почти 3 тыс. Медсестры работают даже больше, чем врачи, медсестер не хватает больше, чем врачей, особенно операционных», — отметил он.

В итоге не смогут помочь около 100 пациентам в месяц.

«Если не решат, куда мы денемся со своими пациентами, потому что они останутся за дверью. В следующем году будет нехватка примерно 40 рабочих часов у врачей, чтоб оказывать помощь, в месяц. В неделю это 12 часов. Если это дежурство, это два врачебных дежурства, если это амбулаторные пациенты на полчаса, то 40-48 часов — это почти 100 пациентов», — пояснил Калейс.

Выхода два: или больницам придется понизить статус, или парламент должен срочно менять закон — продлить переходный период и позволить медикам продолжать работать сверхурочно в прежнем режиме, говорит глава Общества больниц.

«Сейчас это надо решать парламенту. Мы надеемся, что эта проблема будет решена. Если они отказываются решать это, больницам надо снижать уровень своих услуг, многие больницы не смогут оказывать помощь 24 часа в сутки», — добавил Калейс.

Валдис Керис, представитель Профсоюза медработников, отметил: организация готова обсуждать изменения.

«Профсоюзы готовы рассмотреть предложение о продлении переходного периода, который сейчас установлен Законом о лечении. Это позволит медицинским сотрудникам при желании работать сверхурочно столько, сколько они работают сейчас — то есть больше, чем сейчас разрешено законом о труде, и оплачиваться эти сверхурочные будут двойном размере. Предполагается, что это ограничение будет действовать только в переходный период. Профсоюзы еще обсудят это предложение», — подчеркнул он.

Министр здравоохранения Анда Чакша приняла информацию к сведению и заявила, что будет пытаться проблему решить. Сначала вопрос о внесении поправок в закон будет поставлен перед правительством, затем и перед парламентом, сказала министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное