Домская площадь

Пониженная налоговая ставка на латвийские овощи и фрукты обеспечит конкурентоспособность

Домская площадь

Айзсилниеце: Мышку можно покормить, а не пациента!

Бюджет сферы здравоохранения. Мошенники и трудоустройство. Солнечный парк в Кекаве

Врачи уходят, и это очень большая проблема — глава организации

Среди 57 млн евро, которые в ближайшие месяцы должны быть дополнительно выделены на здравоохранение, более 14 млн предназначены на обеспечение амбулаторных услуг. Деньги эти очень нужны, но есть вопрос, есть ли у нас специалисты, чтобы эти услуги оказать. Ведь многие уходят из больниц, некоторые на «удаленке» обслуживают иностранные заведения, рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Илзе Айзсилниеце, глава Латвийского общества врачей.

Примерно месяц назад правительство Кришьяниса Кариньша сообщило, что нашло необходимые для здравоохранения 140 млн евро, в том числе перераспределив деньги из бюджетов министерств и других госструктур. На прошлой неделе оно же поддержало предложение Минздрава о распределении 57 млн евро, входящие в эту сумму.

Как рассказала Илзе Айзсилниеце, 17,2 млн из этих 57 млн пойдут на амбулаторные услуги — на исследования и консультации специалистов.

«Но, к сожалению, уже

есть проблема, о которой мы говорили несколько лет назад: несмотря на то, что деньги на консультации сейчас появляются , у нас нет врачей, которые могли бы их оказывать.

И это очень большая проблема», — сказала глава организации.

По ее словам, с 2019-го ситуация с доступностью кадров в отрасли постепенно улучшалась, но в 2023-м она снова ухудшается. В частности, из-за того, что врачи-специалисты уходят из больниц, хотя раньше «работать в больнице было очень почётно».

«Потому что работа серьёзная, нагрузка большая, а зарплата такая, какая она есть. И коллеги уходят», — констатирует она.

Тем более, что современные технологии в некоторых случаях позволяют из Латвии оказывать услуги для иностранных клиентов.

«Например, если мы говорим об радиологических исследованиях, у врачей, которые работают в Латвии, есть возможность работать на Швецию, Норвегию, Великобританию.

Они сидят дома, у них хорошие компьютеры, они удаленно делают обследования для клиник в других странах Европы. И получают намного больше, чем мы можем им заплатить. И это особенно большая проблема в Латвии»,

— объяснила И. Айзсилниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное