Правительство поддержало перераспределение 57 млн евро на здравоохранение

В четверг правительство поддержало подготовленный Министерством здравоохранения проект распоряжения о перераспределении 57 млн евро на здравоохранение, сообщает агентство LETA.

Правительство должно было принять решение о перераспределении средств, чтобы обеспечить финансирование неотложных и первоочередных мер в сфере здравоохранения в 2023 году в соответствии с фактической потребностью. Дополнительное финансирование будет способствовать сокращению очередей к специалистам, на диагностические обследования, в дневной стационар и на амбулаторную реабилитацию.

Планируется, что 15,4 млн евро будет перераспределено на оплату компенсируемых лекарств и материалов, 7,6 млн евро — на первичную амбулаторную помощь, в том числе 5,5 млн евро на улучшение доступности первичной помощи, 2 млн евро — на улучшение доступа к стоматологическим услугам для детей.

Еще 16 млн евро планируется перераспределить на повышение доступности амбулаторных обследований, консультаций специалистов и дневных стационарных услуг, 4,4 млн евро - на оказание неотложной медицинской помощи в стационарах и 13,4 млн евро на оказание плановых стационарных услуг.

Также планируется увеличить основной капитал Детской клинической университетской больницы за счет вложения 534 820 евро на приобретение микроскопа для проведения операций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное