Лучше дать ограниченно работать, чем субсидировать безработицу — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

И в условиях стремительного распространения Covid-19 в Латвии нужно позволить работать отраслям, которые могут это делать, считает министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV). Об этом он заявил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

«Я хочу жить так, чтобы можно было ужиться с вирусом», — сказал министр, указав, что  «я ни в коем случае не могу согласиться с фактом, что надо ограничивать отрасли, которые объективно могут работать. Считаю, что лучше, чтобы люди работали в ограниченном объеме, государство помогло с субсидиями, а не занимало средства и субсидировало безработицу и платило пособия по простою».

По словам министра, люди, которые из-за Covid-19 остались без средств к существованию — могут стать угрозой безопасности. Политик считает, что сейчас не время вводить новые ограничения, так как эффект нынешних будет понятен через несколько недель.

Гиргенс считает, что Латвии следует ввести инструменты по сокращению ввозных случаев Covid-19, поэтому стоит ввести требование к въезжающим в страну о предоставлении негативного теста на Covid-19, проведенного в последние три дня. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по словам министра здравоохранения Илзе Винькеле, распространение Covid-19 в Латвии является «очень, очень серьезным». И, если ситуация не улучшится, строгие ограничения нужно будет вводить по всей стране. Она добавила, что система здравоохранения, больницы, медперсонал, которые в таком режиме работают с марта, близки к границе, когда нужно будет существенно ограничивать предоставление плановых медицинских услуг.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, covid-ограничения ужесточены в 12 самоуправлениях, а также в сфере образования и спорта для взрослых. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное