Если ситуация не улучшится, жесткие ограничения ждут всю страну — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Распространение Covid-19 в Латвии является «очень, очень серьезным». И, если ситуация не улучшится, строгие ограничения нужно будет вводить по всей стране, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле на сегодняшней пресс-конференции.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Министр подчеркнула, что сегодняшние цифры говорят о серьезности ситуации. Она добавила, что система здравоохранения, больницы, медперсонал, которые в таком режиме работают с марта, близки к границе, когда нужно будет существенно ограничивать предоставление плановых медицинских услуг.

Она добавила, что завтра вступят в силу более жесткие ограничения, которые существенно ограничат возможности образования и экономической активности в 12 самоуправлениях. «Если ситуация не стабилизируется, более строгие ограничения придется распространить на всю страну», — подчеркнула Винькеле.

С четверга, 26 ноября, несколько больниц не оказывают терапевтическую помощь — и даже не работают с «острыми» пациентами. Например, Видземская больница не принимает пациентов на терапию, Северокурземская — тех, кому необходима искусственная вентиляция легких. Схожая ситуация в Елгаве. В свою очередь, Юрмальская больница не может принимать новых пациентов, поскольку Covid-19 — у персонала.

Лиене Ципуле, глава Службы неотложной медицинской помощи, заявила: болеют врачи и другой персонал больниц, поэтому все сложнее обеспечить медицинские услуги. Служба может поменять планы и везти пациентов в непривычных направлениях — туда, где им могут помочь.

«Может настать момент, когда система здравоохранения больше не сможет помочь всем, кому будет необходима медицинская помощь. Мы будем вынуждены сортировать пациентов, но мы не хотим это переживать», — сказала госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

С ее точки зрения, ситуация с пациентами в стационарах очень серьезна — вчера их было 434, сегодня 489. «Такая тенденция вызывает опасения», — заявила она.

В данный момент для пациентов с Covid-19 выделены 629 коек, указала Мурмане-Умбрашко.

За последние сутки в Латвии сделали 8024 теста на Covid-19 — зарегистрировали 898 новых случаев, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. За сутки госпитализировали 94 человека, это максимальное с начала пандемии значение.

Число коечных мест в медицинских учреждениях Риги и в регионах для лечения пациентов с Covid-19 увеличено до 633, заявила в эфире программы «Сегодняшний вопрос» (Šodienas jautājums) Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что, по мнению президента Латвии Эгила Левитса, летом covid-ограничения могли быть строже. И сейчас для населения настало время мириться с результатом безответственного поведения значительной части общества.

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное