Лошади в Латвии заболели конским гриппом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Около 200 лошадей в 10 конюшнях Латвии заболели так называемым конским гриппом — эту информацию передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 подтвердили в Латвийском обществе ветеринарных врачей. Часть тренировок на время приостановлена, местные соревнования перенесены на конец января.

Лошади в Латвии заболели конским гриппом
00:00 / 05:07
Скачать

Есть подозрения, что в Латвию конский грипп мог попасть из соседней Литвы, где недавно проходили соревнования по конному спорту. В них участвовали и латвийские спортсмены по верховой езде, и не исключено, что вирус был завезен как раз оттуда, говорят ветеринары.

Ветеринары считают конский грипп очень заразным, но, к счастью, не смертельным. Он сопровождается высокой температурой, кашлем и насморком — совсем как у людей. Но проходит обычно примерно за неделю, хотя в случае осложнения, может перерасти и в воспаление легких, тогда для лечения потребуется гораздо больше времени.

Распространяется этот тип гриппа только среди животных, для человека он опасности не представляет, поясняет представитель Общества ветеринаров Латвии Лита Конопоре.

«В принципе, все лошади, которые участвуют в соревнованиях, должны быть привиты. Они без прививки вообще не могут участвовать», — говорит она. Учитывая отмеченное ею обстоятельство, ветеринар находит весьма подозрительным, что в некоторых конюшнях заболели и лошади, привитые от конского гриппа.

По ее словам, в некоторых конюшнях ни одна привитая лошадь не заболела, а в некоторых грипп настиг и вакцинированных лошадей.

«Тут уже вопрос, нет ли антиваксеров и среди лошадников», — замечает Л. Конопоре.

Впрочем, для лошадей, как и для людей вакцина, не всегда означает стопроцентную гарантию, что болезнь обойдет стороной, говорит Анна Стафецка, владелица конюшни в Тирайне.

«Болеют и вакцинированные лошади, а невакцинированные могут не заболеть. Все зависит еще и возраста лошади, и того, насколько силен ее иммунитет. У нас из 60 лошадей конским гриппом заболели где-то 15. Но уже идут на поправку. Ничего ужасного там нет, никаких летальных исходов, грипп протекает примерно также, как у человека: насморк, температура несколько дней, а потом все проходит. В большой конюшне сложно изолировать лошадей. Но большая часть здорова и продолжает тренироваться», — рассказала она.

Тренер и руководитель команды паралимпийской сборной Латвии по верховой езде Дарья Тихомирова не склонна обвинять владельцев лошадей в попытках сэкономить на прививках. Прививки не так дороги (около 20 евро), каждый владелец беспокоится за здоровье своего питомца, и не станет жульничать, подвергая опасности его и других участников соревнований, уверена тренер.

Что же касается человеческого гриппа, то он уже распространяется в нескольких странах Европы, и потому Центр по профилактике и контролю заболеваний (SPKC) напоминает: еще не поздно привиться от этого заболевания. Тем более, что грипп в комбинации с коронавирусом может быть очень опасен. Ранее о том, что грипп этой зимой может стать «огромным дополнительным риском», заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное