Действующие лица

Министр сообщения Талис Линкайтс об AirBaltic, нескончаемой рижской стройке и Rail Baltica

Действующие лица

Наш гость - начальник Госполиции Армандс Рукс

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс: мы готовы к худшему сценарию

Грипп в комбинации с Covid-19 представляет огромный риск — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Грипп, сезонной эпидемии которого в прошлый раз удалось избежать за счет «ковидных» ограничений, в этом году может представлять очень большой риск — особенно если он наложится на стремительно набирающую силу пандемию коронавируса, признал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4. Поэтому, сообщил он, Латвия подготовилась, чтобы дать ему отпор и не допустить «твиндемии», то есть двойной пандемии.

«Мы к этому готовимся. Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний с августа нас об этом предупреждали. Мы подготовились: заказано большее количество вакцин против гриппа в этом году, чем годом ранее , правительство приняло, решение [...] обеспечить вакцины против гриппа не только, скажем, для беременных и для совсем маленьких детей, но также и для пенсионеров, для клиентов центров социального ухода», — ответил Даниэль Павлютс на вопрос, готова ли страну, что к коронавирусу может присоединиться грипп.

По его словам, процесс уже пошел: в домах престарелых уже начали в дополнение к «бустерной» вакцине от Covid-19 начали предлагать заодно сделать прививку и от гриппа, тем более, что эти прививки можно делать одновременно, в один заход.

«Поскольку мы очень опасаемся, что после двух лет очень низкой, практически нулевой заболеваемости гриппом и при нынешнем высоком уровне социальных контактов грипп станет огромным дополнительным риском — вдобавок к Covid-19»,

— признал политик.

При том, что сама ситуация с коронавирусом, по оценке министра, уже очень-очень плоха, даже хуже, чем в середине декабря, когда вводили предыдущую чрезвычайную ситуацию в медицине. Рижские больницы сейчас загружены практически на 100% (не только Covid-пациентами, но и с другими диагнозами), без ограничения плановых услуг открывать дополнительные «ковидные» койки невозможно.

А они наверняка понадобятся.

«Судя по прогнозам, за две недели число госпитализированных пациентов [с Covid-19], то есть болеющих со средней тяжестью и тяжело (остальные в основном лечится дома), удвоится. Но на этом рост может и не остановиться — это будет зависеть от мер предосторожности, принятых правительством, и от того, как их будут соблюдать жители Латвии», — сказал Д. Павлютс.

Он также отметил, что независимо от того, какие решения сегодня об ограничениях будут приняты и вступят в силу в понедельник, они подействуют со сдвигом на 2-3 недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное